Unstoppable

30 мая 2020 г. 21:38

Фотограф, художник, оформитель чудесного фильма "Моя прекрасная леди" сэр Сесил Битон оказывается, еще и неплохой писатель.

Несмотря на название, автор пишет не о моде в её примитивном смысле, а об атмосфере, стиле, о людях, творивших и себя, и пространство вокруг. Герои "Зеркала моды" чаще всего женщины, которые не всегда были красивы, ещё реже талантливы в искусстве сцене или чего-то ещё. Но зато у них было нечто совершенно особенное - вкус к жизни. И они не следовали моде, а создавали её. В далёкие-далёкие времена, в начале прошлого века, некоторые люди создавали свой образ, опираясь на индивидуальность и затем с них брали пример. Для них творили дизайнеры, а не наоборот, как сейчас, когда в магазинах, на обложках журналов, на улицах все одеты безлико и одинаково.

Сесил рассказывает об…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

11 июля 2016 г. 21:17

Прежде чем говорить о самой книге, стоит упомянуть об авторе, и вобще о том кем был Сесил Битон. Я наивно полагала, что это женщина, но как же сильно я ошиблась. Ибо Сесил Битон. Мужчина, сделавший моду и для моды очень многое.

Сесил Уолтер Харди Битон, более известный Сесил Битон - известный английский модный фотограф и фотограф-портретист, мемуарист, икона стиля, дизайнер интерьеров, художник по костюмам и декорациям. В 1970 году был включен в Международный список Зала славы самых стильных людей.

Дальше...

Более того, Сэр Сесил был личным фотографом Королевской семьи:

Принцесса Элизабет (ныне известна, как королева Елизавета II), март 1945

Королева Елизавета с сыном, маленьким принцем Чарльзом. Сентябрь 1950

А если говорить о книге то эта книга не столько о моде. Эта книга о том, как эта…

7 июля 2016 г. 15:33

Вот говорю вам сразу – если у вас есть возможность, то берите книгу, пока есть возможность, потому что от оригинального издания книга ничем не отличается. Разве что ценой и разница не маленькая. После прочтения этой книги мне тут же захотелось купить что-то ещё из творчества Сесила Битона, но увидев цену на издания, решила закусить губу и довольствоваться тем что имею. Для тех, кому интересно, минимальная цена за том мемуаров 80 фунтов (что-то около 6700 рублей), и до 120 фунтов. Но знаете за что такая цена? За потрясающие оригинальные рисунки автора, за его неповторимый стиль. Говорят, талантливого человека легко узнать, по ауре и свету вокруг него. Поэтому, какой бы экзотичной не была его личная жизнь, в творчестве Сесил Битон был весь. Потому что у него был просто потрясающий слог,…