3,9

Сесил Битон – культовый английский фотограф, автор портретов монархов, звезд экрана и сцены. Он превосходно рисовал, создавал костюмы и декорации к фильмам и театральным постановкам, много…
Серия: Век моды
Издательство: КоЛибри

18 марта 2023 г. 17:54

В последнее время читаю много биографий, особенно о тех, кто так или иначе связан с индустрией моды.

Эта книга давно была в списке на прочтение, но руки никак не доходили. Но, все случается в нужное время;) С осени я погрузилась в тему истории моды, прочитала биографии нескольких кутюрье, мемуары Андре Леона Телли и Дианы Вриланд, сходила на 2 выставки о начале 20-в. И на эту благодатную почву книга зашла хорошо. Раньше, думаю, в голове бы вообще не отложились имена и истории.

Книга - лоскутное одеяло из рассказов о людях, влиявших на моду. Причем, в большей степени это рассказы не о именитых модельерах, а о дамах, чьи вкусы и чувство стиля формировали визуальные ориентиры.

Очень много имен были мне неизвестны, и это здорово, потому что теперь есть возможность погрузиться в тему еще глубже,…

ISBN: 978-5-389-08448-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 400 стр.
Формат: 241x170x29 мм
Вес: 834 г

18 марта 2023 г. 17:54

Unstoppable

30 мая 2020 г. 21:38

Фотограф, художник, оформитель чудесного фильма "Моя прекрасная леди" сэр Сесил Битон оказывается, еще и неплохой писатель.

Несмотря на название, автор пишет не о моде в её примитивном смысле, а об атмосфере, стиле, о людях, творивших и себя, и пространство вокруг. Герои "Зеркала моды" чаще всего женщины, которые не всегда были красивы, ещё реже талантливы в искусстве сцене или чего-то ещё. Но зато у них было нечто совершенно особенное - вкус к жизни. И они не следовали моде, а создавали её. В далёкие-далёкие времена, в начале прошлого века, некоторые люди создавали свой образ, опираясь на индивидуальность и затем с них брали пример. Для них творили дизайнеры, а не наоборот, как сейчас, когда в магазинах, на обложках журналов, на улицах все одеты безлико и одинаково.

Сесил рассказывает об…

Подборки