18 марта 2023 г. 01:05

4 Спойлер Африканский Гарри Поттер

В целом книга понравилась, но не восторг. Фабула стара, как мир, и напомнила Гарри Поттера.
Девочка-изгой обладает супер-способностями. Есть злодей, который хочет ее убить. Она в сопровождении друзей отправляется в путь, чтобы его убить. Чтобы спасти весь мир, ей надо умереть и воскреснуть.
В аннотации написано, что это мир будущего.  Это вводит в заблуждение. Я ожидала прочитать о роботах, технологиях будущего, а из всей техники у людей есть наладонники с картой, которые заряжаются от солнечной батареи. И еще в пещере находятся старые громоздкие компьютеры. А сам описываемый мир полон жестокости, садизма, насилия, суеверий, магии. Вывод: либо в будущем мир сильно технически деградировал, либо это параллельное развитие цивилизации, где технологии не получили развития, и люди перемещаются на мопедах и верблюдах.
Не понравилось откровенно описанное насилие над женщинами со стороны вражеского племени и сцены обрезания девочек. Возможно, автор хотела привлечь к этой проблеме внимание читателей, но, читая в рецензии про мир будущего, как-то не ожидаешь про такое прочитать.
В целом, неплохо. Интересен африканский фольклор, суеверия.