17 марта 2023 г. 19:45

Первая книга в трилогии, не первая в цикле о Плоском мире, но это ничуть не помешает начать знакомство с Мойстом, ведь история достаточно самостоятельная.

Прежде всего необходимо уточнить, что за серьезным и мрачным — это не сюда. Много юмора, много нелепостей, много удачи. И как все это преподносится! Настолько легко и со вкусом, что невозможно не очароваться. Знаете, если бы главным героем был не Мойст, то думаю история потеряла бы всю свою удачу. Он — один большой плюс. За ним интересно наблюдать. Чувствуешь себя одним из зевак, потому что «а как же Мойст выкрутится на этот раз?»
И ведь выкручивается! Мне кажется в какой-то момент он сумел одурачить и читателей, заманив в паутину Плоского мира. Но о таком не принято жалеть, скорее нужно сказать «спасибо» и жить с надеждой, что каждая книга Пратчетта окажется близкой и восхитительной.
Образ героя настолько яркий, что после этой книги золотой костюм будет сниться, настолько незабываемый и въедливый образ.

Но помимо Мойста здесь множество лиц, некоторые мелькают чаще других. И все они разные. Некоторые удивляют, некоторые умиляют, некоторые восхищают.
Дора Гая — восхитительная женщина.

На самом деле за маской юмора скрыто многим больше. Здесь и философия, и актуальные вопросы. Нужно просто приглядеться, и всë встанет на свои места. То, с каким мастерством одно вплетено в другое, невозможно переоценить.

10/10.
Восхитительная книга — и для начала знакомства с Плоским миром, и для продолжения.
Да, кому-то она не подойдет, потому что слишком много в ней странностей и нелепостей, но истории стоит дать шанс — она заставит вас смеяться, вгонит в раздумья, удивит и после вновь рассмешит своей непосредственной легкостью.