17 марта 2023 г. 12:06

2.5 Жестокость, страдания и смерть. Найдется ли место для любви?

"Каторга" - четвертый и заключительный  роман из цикла "Оборона" от автора Валентина Пикуля, рассказывающий нам, читателям, о жизни заключенных в каторжных лагерях Сибири, а точнее, на Сахалине. Оставит ли эта книга неизгладимый след в душе каждого читающего? Об этом разберемся по ходу рецензии. Но скажу сразу, мне она совсем не понравилась. Не зацепила. Но я все равно постараюсь быть объективным, дабы вам, будущим читателям, можно было понять, стоит ли вообще лезть во все это или не стоит.

Автор раскрывает перед нами трагическую историю России того времени, когда людей посылали на каторжные работы за самые разные преступления, в том числе и политические ссыльные. Описывая жестокость и безжалостность тюремного режима, Валентин Пикуль оставляет не приятные ощущения, если начать вникать в историю.

Все четыре книги этого цикла рассказывают нам практически об одном и том же. А, если быть точнее, то все вертится вокруг русско-японской войны и битвы при Цусиме, но каждый роман акцентирует внимание на разных людях, на разных волнующих их моментах. Каждая последующая книга делает отсылки к предыдущим в событиях или фамилиях людей, участвующих в то время.

Несмотря на всю трагичность, "Каторга" не лишена и некоторой надежды. Валентин Пикуль показывает, что, если хорошо работать, то есть шанс на исправление и шанс уехать на материк - подальше из этого гиблого места. Но получится ли это сделать, вы узнаете сами, если захотите залезть сюда.

Книга даст нам, читателям, возможность проникнуться глубокими эмоциями и живыми переживаниями людей. Описывает жестокие условия в каторжных лагерях, а также надежду, которую можно попытаться поймать.

Хотя Валентин Пикуль и описывает всю жестокость тех мест, но забывает про глубокую психологическую проработку своих персонажей, что для меня является весомым минусом. Из-за того, что история происходит в каторжных лагерях, то есть, местах лишения свободы, будут порой использоваться незнакомые для обычных людей слова, но столь значимые для тюремных заключенных.

К сожалению для меня, представлено одностороннее описание событий и персонажей, что не дает полного представления о тех моментах истории. В предыдущих книгах цикла повествование практически велось от другой стороны конфликта. Люди, которые читали те книги, сейчас могут заклевать, но я уточню, что речь идет не о том, что шла история от, например, японского офицера, а были моменты, когда русский разговаривал с японцем, и они пытались понять логику друг друга.

P.S. Хотя "Каторга" и имеет, возможно, историческое значение и может быть интересна для читателей, которые интересуются темой, но она уж точно не имеет литературную ценность. По крайней мере для меня.