17 марта 2023 г. 07:11

5 Престидижитация!

Научно фантастический роман «Престиж» - книга полная секретов. От начала и до конца читатель вместе с героями не понимает главной тайны. Глубокая история, смысл которой никогда не перестанет быть актуален.

Идея:

Альфред Борден и Руперт Энджер - иллюзионисты, между которыми возникает ссора. Ссора превращается во вражду и не заканчивается до конца их дней. Кейт Энджер и Николас Борден - их потомки, находят дневники двух фокусников и узнаю, как же они жили, с чего началась их вражда и чем она закончилась. Между этим Николас всю жизнь чувствует связь со своим братом близнецом, которого никогда не существовало.

Альфред Борден придумает фокус с перемещением, а его коллега по работе пытается всеми силами его разгадать и повторяет этот же фокус с помощью электричества, что намного опаснее и разделяет его жизнь на двое. Но магия Альфреда заключается совсем в другом...

Смысл:

Каждый человек ради успеха готов жертвовать разными вещами. Для кого-то существуют грани, а другой ради славы готов умереть. Для одних иллюзия заканчивается на сцене, а некоторые всю жизнь живут в роли, что даже близкие люди этого не подозревают. Книга о том, насколько далеко человек может зайти ради грандиозной карьеры и признания.

"Но прежде, чем покинуть сей мир, я намерен оставить в нем свой след."

Слог автора:

Кристофер Прист пишет прекрасно, чего стоят только описания красочных фокусов. Хочу выделить сцену в конце произведения, которая напугала просто ужасно! Во первых, такого вообще никак нельзя было ожидать, а во вторых, насколько она жутко прописана. Сначала читатель плавно движется к развязке, а потом не хватает времени, чтобы всё осмыслить.

Итог:

Книга стала одной из самых любимых, особенно в жанре научная фантастика. По большей части это роман в записках, но когда читателя возвращают в реальность, никаких записок нет. Если хотите погрузиться в мир иллюзий - эта история для вас!

o-r.jpg

o-r.jpg