16 марта 2023 г. 22:59

4 Мораль, космос, Трисоляриане и загадки

Завершение трилогии мне показалось одновременно и захватывающим и пресным.

Начало очень интриговало. Потом развернулась нешуточная ироническая драма. Середина прошла в напряжении и ожидании, а концовка оказалась открытым коллапсом. Deus ex Trisolaris.

Повествование, как ни странно, начинается не с конца предыдущего романа, и даже не с начала трилогии. Автор отскочил назад и в сторону - сразу даже было не совсем понятно, та же эта вселенная, или что-то иное. Но такой подход оказался интересен. Вместе с ним вошли в обиход отрывки "исторического" контекста - заметки о тех или иных событиях и технологиях, которые используются в сюжете, с одной стороны достаточно изобретательно, с другой - кого-то такие "лирические" отступления могут утомить, благо их можно пропустить, главы четко очерчены. Мне же такие зарисовки напоминали отрывки журналов и заметки в компьютерных играх - создают окружение и погружают в него.

В этот раз роман не собирался знакомить с собственными героями. Лишь перечислил основных и случайных участников предыдущих книг, однако в моем издании форзацы представляли собой хронологическую таблицу. Она в какой-то степени заменяла представление. Иногда было интересно заглянуть в метки, чтобы понять, где находишься и что делают остальные. Я старался не заглядывать в будущие события, чтобы не испортить впечатление. Однако таких не слишком много и многие отметки только интригуют - название создает загадку.

Вообще, главная героиня вызывает у меня не так много эмоций. Если раньше Ло Цзи противопоставлялся человечеству, вызывал эмоции, то Чэнь Синь слишком с ним синхронна. Она похожа сразу на всех и каждого. И вроде добрее и умнее, но как-то не хватает. Будто просто пассивная выскочка. Вначале кажется мыслящей на фоне остальных, но они будто специально сделаны глупыми. Любовная ветка героини тоже какая-то неправильная. Будто камень.

Другое дело два других персонажа: антигерой Томас Уэйд и своего рода лишний человек Юнь Тяньмин. Первого от героя отделяет лишь один поступок. Его можно уважать. Он всегда на своем месте. Единственный раз, когда он ошибся - сдержанное слово.Юнь герой трагичный. Он и никому не нужен, и важен сразу для всех. Если в Темном Лесу была должность Отвернувшегося, то ему следовало бы занять должность Антиотвернувшегося. С самого начала весь мир был против него. Тем романтичнее и трагичнее судьба его любви. Один из немногих лучиков света этого произведения.

Мораль произведения возвращает тебя к открытой сказке добра. Всеми силами болеешь за человечество, которое постоянно наступает на те же грабли. Наверное, здесь и проблема, что оно как герой не хочет расти. Постоянно остается первобытным и инфантильным. Автор сам ассоциирует человечество с ребенком только приоткрывающим двери в большой мир. И если смотреть на последующие поколения, они всё моложе и проще. Все проблемы решают "деды". Мне не хватило объяснений по этому поводу, данных автором. А ещё мне не понравился эскапизм эскапизма. Во всех случаях человечество видело способ спасения, но ограничивалось полумерами.

Космос. Он интересен. Он таит идеи, загадки. Жаль, что ему уделяется так мало внимания. Многие процессы не слишком объясняются. Автор только разбрасывает наживку. Но концептуально очень интересно. Я заглотил. Игра со светом просто заворожила.

Трисоляриане. Полностью разобраться с логикой их поведения мне не удалось. В целом последовательные и культурные, но странные и какие-то кровожадные, как, наверное, и должно быть.

Ло Цзи. Раньше был героем, сейчас стал оплотом мудрости. Эта черта характера сделана превосходно. Несмотря на ранее описанные особенности поколений человечества, он выглядит достойно и на своем месте. Он действительно всё понял. И он действительно знает, что делает.

Загадки и сказки. Хороший троп. Приятные метафоры. Рассказывают что-то даже когда думаешь, что уже разгадано достаточно.

Описав всё это, до меня дошло, кем в итоге стала Чэнь Синь. Она журналист и хранитель воспоминаний о человеческой цивилизации. Её постоянно все проталкивали вперед. Она на всех смотрела будто бы со стороны вплоть до собственного конца.

Что ещё хочу сказать: роман мне понравился, как и трилогия, его содержащая. С высоты ознакомления с материалом хочу сказать, что на деле первая часть интереснее остальных. Они абсолютно разные по характеру, и вторая была ближе мне героем. Но и у третьей есть свои положительные стороны, пусть и не в таком объеме. Спираль вопросов к автору всегда нарастает по мере повествования. И не все находят свой ответ.

Таким образом, хочу сказать, что произведение интересное и заслуживает ознакомления. Читать роман в отрыве от предыдущих, возможно и не стоит - слишком много общих ветвей повествования. Но это достойное завершение трилогии. Больше всего мне понравились следующие аспекты: игра с физикой, философские вопросы и сказки.

Источник