ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

16 марта 2023 г. 09:32

2 что это было?

Как-то раз мне посоветовали прочитать «осиную фабрику», так прошло мое первое знакомство с Иэном Бэнксом. Прошло все довольно удачно, поэтому я решила прочитать и другие его книги, в частности, фантастический роман «Мост».

Главный герой романа - молодой инженер, который работает на мосту, соединяющем две стороны океана. Инженер не помнит кто он, ведь его нашло на берегу несколько месяцев назад. Теперь инженер посещает врача. А лечение основано на снах и их интерпретации. Довольно интересно, не правды ли? Нет.

Бред. Горячка. Болезнь. Галлюцинации. Воспалённое сознание и те самые сны при температуре. Сумбурно. Непонятно. Сюрреалистично. Вот как я могу описать эту книгу. Я не понимала, что происходит, персонажи путались, некоторые главы не воспринимались от слова совсем.

Книга исследует темы реальности, личности,  любви, смерти и смысла жизни. «Мост» -  метафора на тему человеческого существования и понимания мира вокруг нас. Хорошие темы. Но понимаешь эту книгу не во время чтения, а спустя пару дней, когда все уляжется в голове.

Для меня это очень странная книга, которую тяжело читать. Мне было неприятно и некомфортно. Однозначно не рекомендую эту книгу для знакомства с автором. Да и в целом, не рекомендовала бы к прочтению. Не для всех.

мои недоотзывы