17 октября 2022 г. 23:47

Сложные впечатления: вроде бы и написано хорошо, и идея с городом-мостом интересная, а не зацепило. Город на мосту без начала и конца, кстати, понравился, загадочный, но вся сюжетная линия с ним показалась какой-то сумбурной и, честно говоря, скучной; не прониклась главным героем, не впечатлили его приключения. Сюжетную линию варвара вообще читала местами с фейспалмом – совсем перебор игры с формой текста для меня. Возможно, если бы не знала заранее, что это все происходит, пока главный герой находится в коме, было бы интереснее, но анонс в начале книги сразу вывалил на меня все спойлеры. С другой стороны, там в принципе довольно отчетливо чувствуется нереальность происходящего, может быть, и так бы скоро догадалась. Но и в конце, когда все прояснилось и стало понятно, к чему были отсылки во время жизни на мосту, чего-то не хватило. Хотя последнюю часть книги, про настоящую жизнь главного героя читала на удивление с удовольствием, есть в ней что-то уютное. И финал с возвращением простой, но хороший, не дающий однозначного объяснения, что будет дальше с этим их сложным любовным треугольником. В итоге не могу сказать, что совсем не понравилось, но ожидала большего.

Прочитана в рамках Книжного Путешествия