Tablet

Люцик во плоти

16 марта 2023 г. 07:51

4 Трудно оставаться нормальным, когда живёшь с дьяволом

Была такая дама как Ребекка де Уинтер, вся такая умница-красавица, чуть ли не ангел во плоти. Ну, так считает вся прислуга в доме и соседи, которые приходили на разные пиршества-праздненства, которые она, Ребекка, устраивала.

Но вот трагедия - Ребекка утонула! И бедный Максимилиан де Уинтер, муж покойной, пытается обрести спокойствие уехав из поместья и женившись второй раз.

Время всё смягчит, сделает предметом для смеха. Но сейчас мне было не до шуток. Сейчас я не смеялась. Сейчас не будущее, а настоящее. Слишком эта минута живая и яркая, слишком она реальна.

Ну, а потом понеслось...

Привёз он свою новую возлюбленную домой, а ей вся прислуга в доме «а вот Ребекка так-то делала, чай во столько пила, ужин подавала к такому-то времени, вы, конечно, далеко не Ребекка, она вон какая была, а ты?».

Понятное дело, что не каждый выдержит такое, а кому вообще понравится, когда тебя всё время сравнивают с бывшей твоего мужа?

Я сумела бы бороться с живой, но бороться с мёртвой...

Если честно, я всё ждала момента, когда Ребекка воскреснет и начнёт опять свои порядки возводить, но нет, тут оказалось всё куда интереснее.

Очень понравилось видеть по ходу повествования то, как главная героиня взрослеет /на минуточку у них с мужем разница в 22 года/ и больше не прячется от проблем, а стойко противостоит им.

Конец, по моему мнению, можно было предугадать, но я догадок никаких в голове не строила, просто наслаждалась повествованием /хотя большую часть книги не понимала, что к чему вообще и куда нас хочет завести г-жа Дюморье, но потом ка-а-ак поняла/.

Несмотря на все переплетения прошлого и настоящего, на всю атмосферу и, как мне кажется, хорошо прописанных персонажей, мне чего-то не хватило. Интересно? Безусловно. Но буду ли перечитывать - вопрос.

Рецензия написана в рамках игры "Борцы с долгостроем"

Источник