15 марта 2023 г. 18:01

4 Коричное настроение…

Как вкусно описаны кондитерские изделия!  Так бы и попробовала всё, что можно было найти на витрине кофейни. Лично я очень люблю корицу: помимо десертов часто добавляю её в кофе. И совсем не люблю сюжеты как из фильмов «России 1» и цитаты из ВК.

Понимаю, что автор хотела затронуть такую болезненную тему для многих - холокост. Со школьных лет при упоминании этого зверства у меня вздрагивало сердце и замирала душа, но потом я кипела от злости и желания спасти всех, кого можно. Конечно, уже поздно. Но мы можем такими случаями спасти в самих себе Человека.

И вот такая сложная и серьёзная тема разбавлена любовью… Нет, любовь во время войны не то, что имеет место быть, а просто обязана быть! Но как её преподносит Кристин Хармель…в такую любовь слишком слабо верится. Всё так максимально идеально и предсказуемо, что я думала, у меня радуга из ушей пойдёт.

Не надо думать, что это плохо. Возможно, именно тебе, мой ванильный дружочек, и понравится такая любовь. Просто я сама по себе человек довольно циничный, поэтому такое мой мозг не воспринимает.

Думаю, сделай авторка хоть немного реалистичнее эту историю любви, то всё было бы намного лучше.

Но мы имеем то, что имеем.

Да, и кстати, очень аппетитные рецепты. Есть желание их попробовать в ближайшее время.

6 из 10 за затрагивание серьёзной проблемы и рецепты десертов в книге.