15 марта 2023 г. 11:44

5 Ещё один особенный мальчик (который выжил (несколько раз))

Он умён не по годам, хитёр, вооружён лучшими технологиями и одинаково хорошо умеет как создавать неприятности, так и выручать из них.

Я случайно нашла первый том в библиотеке, там же начала читать и с первых страниц погрузилась в удивительный мир "вершков" (это мы, люди) и... нет, не корешков – волшебного народца, который живёт глубоко под землёй. Среди них эльфы, гномы, кентавры, пикси и всякие прочие гоблины.

Что же Артемис? Думаете, это любознательный мальчик с добрыми помыслами научного происхождения? Как бы не так! Он решил захватить представителя волшебного народца в заложники, чтобы завладеть их золотом.
Только жертв надо выбирать аккуратнее – с капитаном Элфи Малой (первой женщиной-офицером ЛеППРКОНа) шутки плохи.

Так начинается история удивительных приключений и крепкой дружбы.
В книгах нет лишних или второстепенных персонажей, каждый уникальный и скоро становится любимым.
Телохранитель Артемиса Дворецки – великан с добрым сердцем. Кентавр Жеребкинс, который носит шапочку из фольги (чтобы никто не пробрался в его гениальный ум). Мой фаворит – гном-клептоман Мульч Рытвинг! Благодаря фантазии переводчика вы уже догадываетесь о его особенности, правда? Мульч... прокладывает тоннели при помощи зубов и других органов пещеварительной системы. Он заглатывает породу а потом открывает клапан на штанах и, хм... сразу же заделывает тоннель за собой.

И это только некоторые из харизматичных героев!

От книг трудно оторваться, сюжет динамичный и непредсказуемый, шутки весёлые. Хорошее настроение обеспечено. Категорически рекомендую первые четыре (их я перечитывала два раза). Дальше – на ваше усмотрение. Мне не очень понравилось развитие, надуманность сюжетных линий, да и финал, но не буду размешивать дёготь в бочке вкуснейшего сладкого мёда.