25 марта 2021 г. 14:42

История о 12-летнем мальчике, которая подойдет любому 12-летнему ребенку. Она отличается интересными персонажами и своеобразным юмором. Тут сочетаются сказка и научной фантастика, стимпанк и приключения. У придуманного автором мира есть своя история, свои правила, которым подчиняются персонажи. Догадаться о планах Артемиса можно по сюжету, если внимательно читать (но мне больше 16, если вам меньше, то не знаю). Сами персонажи интересные, но лично для меня самой странной и подбешивающей была Эльфи. Если говорить о печатном издании, то в каждой книги спрятано послание, связанное с мифологией или историей мира, в котором живут герои. У меня издание было электронным (с сайта, который нельзя называть), поэтому не могу рассказать можно ли его расшифровать, но в интернете есть послания из всех книг. Для подросткового возраста это вполне годная книга, с которой можно посмеяться, попереживать, найти своих любимчиков (Жеребкинс и Дворецки), но у меня не возникло желания читать последующие книги, для меня история окончилась.