Nekipelova

я мог бы выпить...

15 марта 2023 г. 01:40

0 Совы и цветы пусть остаются на тарелках.

Вторая книга Гарнера оказалась еще более мозголомной, чем первая. Я не поняла в этот раз вообще ничего ни в построении, ни в изложении, ни в идее. И это называется книгой для детей? Да я бы даже это и фэнтези не назвала, потому что это больше похоже на магический реализм. Тот самый случай, когда предания и легенды вторгаются в жизнь и немного корректируют ее.

Нет никакого желания писать длинную и связную рецензию, потому что я ничего не поняла, еще раз повторюсь. Лучше я разложу всё снова по полочкам и номерам, как иногда делаю.

1. Книга написана для тех, кто хорошо знает историю Англии, Уэльса, валлийцев, взаимоотношения между ними, долгую историю борьбы за независимость и это всё еще в контексте мировой истории.

2. А еще история для тех, кто знает легенды Уэльса и не поверхностно, а на хорошем уровне. И вообще было такое чувство, что автор слушал истории часами и годами и они укоренились в его мыслях и сознании и потом стали прорастать, пока он лежал глядя в потолок. И ведь это вполне похоже на правду.

3. Еще тут есть момент, когда в национальные деревни приезжают завоеватели с большими деньгами и плюют на культуру и наследие. Совсем не детская тема, а очень даже болезненная и до сих пор актуальная. Люди лишаются своей гордости, становясь простым обслуживающим персоналом, который только гнет спину. Ну и к чему это и как надо поступать? Автор не дает ответов, он даже серьезно не рассматривает эту тему, только говорит, что сколько коренным аборигенам рот не затыкай, всё равно что-то вырвется наружу да и природа сама поможет, покажет, кто в доме хозяин.

4. Роман для тех, кто умеет разбираться в записках на полях - потому что диалоги героев напоминают какие-то черновики, понятные только тому, кто их писал. Тут не только непонятно, что они говорят, но и кто и зачем это говорит.

А всё так хорошо начиналось - дети нашли на чердаке сервиз, достали, увидели рисунок и срисовали его, а после этого стали происходить разные чудеса, не объяснимые никакой наукой. Бьется посуда, ходят в запертой комнате, призраки на дорогах и какая-то чудовищная древняя сила пробуждается ото сна и воплощается в кому-то и как ее остановить - знают только истинные мудрецы и память народа. Возможно, именно всё это и дает простор для фантазии, потому что своя особенная и интригующая атмосфера атмосфера тут тоже есть, пусть ничего и не понятно при чтении, но оторваться невозможно. Гарнер умеет очень хорошо создавать нечто необычное и не всегда понятно, каким образом он этого достигает. Ну а вообще пусть бы совы и цветы оставались там, где им и положено)

Литературный турнир 2.0
Хранители меча и магии.