15 марта 2023 г. 00:18

4.5 Танатогениально!

Безусловно, открытие 2022 года. Во - не самый популярный, но очень яркий и колоритный английский автор, стиль которого невозможно забыть. Небольшая повесть с самого начала акцентируют внимание на эмигрантах из Англии, которые нашли новое пристанище в США: здесь много о сложностях обустройства, разности культур, отчуждённости, о странностях и непонимании, осуждении.

Казалось бы, ну и что? А вот то, что…Это сатира! Это, чёрт возьми, прекраснейшая сатира, в которой высмеивается буквально всё! Главный герой, Деннис - поэт, чья слава на родине уже отгремела, а муза давно позабыла дорогу к его сердцу. Он вынужден работать в похоронном бюро для животных, деля место для еды в холодильнике с трупиками “клиентов”. По воле случая, знакомясь и влюбляясь в Эми, он строит планы по её соблазнению, не особо задумываясь о добродетелях. Эми Танатогенос(говорящая фамилия, не правда ли?) - довольно наивная и недалёкая косметичка, работающая в «Шелестящем доле» - месте, которое наряжает на тот свет уже людей. Она искренне восхищается эстетикой и всеми тонкостями своей профессией, а также талантом мистера Джойбоя - бальзамировщика-романтика, отправляющего ей валентинки в виде застывших улыбок на лицах Незабвенных.

Этот любовный треугольник, обильно сдобренный качественным чёрным юмором, вертится в таких потоках цинизма, лжи и жестокости, что обороты зашкаливают буквально до крайней степени абсурда, побуждая широчайший эмоциональный отклик. Англо-американская трагедия (как её сам идентифицирует автор в качестве приписки к названию) приходит к закономерной развязке, ставя эффектную точку в этом безумии. Шутки смешные, а ситуация страшная - иначе здесь и не скажешь.