24 января 2024 г. 22:26

4 Спойлер Похоронное бюро

Деннис Барлоу, 28 лет, устраивает похороны друга, с которым жил. В "Шелестящем доле" знакомится с Эме-косметичкой, она моет голову, укладывает волосы, стрижёт ногти и делает макияж трупам. Деннис же работает в "Угодьях лучшего мира", сжигая домашних животных. Когда Эме хотят повысить до бальзамировщицы, Деннис говорит, что вот теперь можно и пожениться! Он говорит, что у них, у англичан так принято. Эме в шоке. Её начальник Джойбой приглашает отметить её повышение у него дома с мамулей. Когда Эме узнаёт, что все стихи, прочитанные ей Деннисом, на самом деле не его, а других поэтов, и что он работает в "у.л.м", она с ним расстаётся и объявляет о помолвке с Джойбоем. Поговорив с Деннисом, почему он крал стихи и врал ей, ей плохо, она звонит Джойбою и просит его приехать, но он остаётся с…

19 декабря 2023 г. 20:01

Не отходя далеко от первого впечатления, с наскока продолжаю знакомство с английской классикой.

«Незабвенная» более позднее произведение Во. Поэтому там меньше забавы и комедии, а больше цинизма и трагедии.

Сюжет, как и в «Сенсации», (https://t.me/chtetq/197) закручен в клубок. Однако, основная череда событий начинает развиваться только после 120 страницы, то есть, после середины произведения. И это скучно.

Первая половина произведения описывает и раскрывает главных героев. Но их раскрытие без привязи к сюжетной линии читать заунывно.

Пожалел ли я о прочитанном? Нет.

Посоветую ли читать вам? Нет, если вы не явный фанат Во. Посоветую – «Сенсацию» (https://t.me/chtetq/197)

9 декабря 2023 г. 13:55

4 Вспоминаются персонажи Ильфа и Петрова

Эта повесть оставила незабвенные впечатления. Ироничный стиль, чёрный юмор, стёб, имена персонажей и, конечно, сама история – всё мне понравилось. Это история любви и смерти, которая заставляет смеяться и плакать одновременно.

Описание старого Голливуда, ирония о различиях европейцев и американцев, важность постановки на широкую ногу даже похорон – всё это создаёт удивительный контраст цинизма, пошлости и пафоса, раскрывая грустную историю об одиночестве и непреодолимых стенах между людьми.

Хотя книга кажется о других странах и времени, члены крикетного клуба напоминают персонажей Ильфа и Петрова. Любителям иронии, порой переходящей в черный юмор, - эта книга для вас! Обещаю несколько приятных часов. Ну, кто с какой скоростью читает :)

29 октября 2023 г. 11:33

Загадка перевода

Кратко о книге: жизни главных персонажей связаны с похоронным бюро, где покойников именуют Незабвенными, а сотрудники, прикрываясь когда-то имевшимся сочувствием скорбящим (а ныне на сленге местных они называются Ждущими своего часа), соревнуются в мастерстве накладывания грима и бальзамирования.

Англичанин Ивлин Во наделяет своего персонажа умением изъясняться на искусном высоком британском английском, что выделяет и превозносит его над примитивным американским остальных персонажей. Поэтому ради интереса я стала поглядывать и на оригинальный текст, а теперь и вовсе советую читать “Незабвенную” исключительно на английском!

Автор, хихикая в кулак, называл это произведение “англо-американской трагедией”, по сути же это чёрная комедия-сатира на потребительство и отупение…

15 марта 2023 г. 00:18

4.5 Танатогениально!

Безусловно, открытие 2022 года. Во - не самый популярный, но очень яркий и колоритный английский автор, стиль которого невозможно забыть. Небольшая повесть с самого начала акцентируют внимание на эмигрантах из Англии, которые нашли новое пристанище в США: здесь много о сложностях обустройства, разности культур, отчуждённости, о странностях и непонимании, осуждении.

Казалось бы, ну и что? А вот то, что…Это сатира! Это, чёрт возьми, прекраснейшая сатира, в которой высмеивается буквально всё! Главный герой, Деннис - поэт, чья слава на родине уже отгремела, а муза давно позабыла дорогу к его сердцу. Он вынужден работать в похоронном бюро для животных, деля место для еды в холодильнике с трупиками “клиентов”. По воле случая, знакомясь и влюбляясь в Эми, он строит планы по её соблазнению, не…

22 апреля 2023 г. 17:46

Жесть! Давно не читала ничего более остроумного и одновременно жестокого. Придумать более циничного героя, чем в этой повести, сложно. Но мне понравилось! Читать, однозначно!

Grechishka

9 января 2023 г. 09:28

Отличное начало читательского года! Тонкая и остроумная сатира англичанина на американское общество массового потребления, расчетливость, стремление к успеху любыми способами. Тем более, главные герои занимаются необычной работой: он кремирует домашних питомцев в маленькой конторе, она - "косметичка" усопших в похоронной корпорации "Шелестящий дол", еще и с громкой фамилией - Эме Танатогенос. Их интересы посвящены Смерти и Искусству. Их любовь - трагикомедия. Он ворует для возлюбленной стихи у английских классиков, выдавая их за свои. Она метит на высокую должность первой женщины- бальзамировщицы, искусно лавируя между женихом и влюбленным начальником. О своих волнениях насчет правильного выбора спутника жизни, запутавшаяся пташка строчит письма в газету, где дает советы якобы…

20 марта 2022 г. 14:06

4 «ВОЙДИ ЖЕ, ПУТНИК, и БУДЬ СЧАСТЛИВ»

И вот будто следуя по стопам самого Во, после Брайдсхеда со мной случилась Незабвенная, ведь не будь первого, не было бы и второй. Вообще это довольно занимательная история. Побывав в США, а в частности в Голливуде, господин Во однако не привез оттуда всемирного признания и свеженькой экранизации своего чуть ли не самого значительного серьезного произведения, так как внезапно оказалось, что чтобы показать историю нужно применять совсем другие приемы нежели, чтобы ее рассказать. Однако, писатель, а особенно писатель-сатирик (пусть и слегка загрустивший во время войны) на то и писатель, чтобы подмечать новые сюжеты везде, где только можно. И вот под впечатлением от особенностей голливудского кинопроизводства, в частности, и всего американского общества в общем и родилась эта повесь.

Хотя,…

9 января 2022 г. 18:18

4 Прекрасная обитель смерти

Вряд ли будет неверным предположение звучания темы смерти в исполнении раскатистых, трагически возвышенных мотивов средневекового органа, максимально воплощающего наше общее представление о таинстве иллюзорного восхождения в мир иной… Но, дерзким взмахом литературного смычка, словно безумный дирижёр, Ивлин Во, с почти булгаковским размахом «урезал марш», заставляя героев следовать по ухабистым музыкальным лабиринтам, словно любовно созданным безжалостной смертью в попытке воспевания собственного величия. На этом пути улыбки искажают лица блуждающих. Но здесь нет места для подлинных чувств. Их заменила карикатурная имитация. Ведь разве могут механические движения марширующих воссоздать истинное биение ритма жизни?

Казалось странным, только перешагнув порог знойного голливудского…