14 марта 2023 г. 21:06

3 Зло подступило. Зло отступило. Конец.

Кровь и Серебро

Выпей — может, выйдет толк,
Обретёшь свое добро,
Был волчонок — станет волк,
Ветер, кровь и серебро.

Мельница

"Оба они хранят тайну, которая изменит не одну жизнь", а целых две.
Милы девицы да добры молодцы, может, вышел бы толк от этой повести добротной, будь она не повестью, а романом, полным приключений и интриг. Но у нас в руках книжка небольшая, потому говорить мы о ней будем тоже немного.

Несмотря на предыдущие суждения, я могу с чистой совестью похвалить Соню Рыбкину за то, как она ловко расписала все свои идеи всего на полутора сотнях страниц, создав законченный от и до рассказ. Немногие летописцы нынче могут похвастаться таким умением, застилая взор читателя прологом на два тома. Однако стоит помнить, что одной лишь историей емкой сыт не будешь, хочется к персонажам привязаться да сюжету удивиться.
Сделать первое мы не успеваем, хотя почту за честь отметить господаря Марила как самого "нешаблонного" героя повести. Некоторые лица предстают пред очами нашими так редко, так мало, что хочется спросить, а стоило ли рисовать их в роли фона - пусть даже с таким объемом история каждого показана вполне себе неплохо.

С самого начала нас погружают в морозный зимний мир, выдерживая атмосферу до самого конца, что лично мне ой как понравилось. За окнами нашими выли февральские вечера, поддерживая написанное, как могли. А вот что не смогла я понять, как бы не хотелось, так это нарочито славянский авторский язык, приклеенный настолько искусственно и так нелепо, что аж душа рыдает. Летописцы наши дорогие, будьте проще там, где неуместно быть "лучше", и люд честной сам к вам подтянется, да истории ваши по достоинству оценит.

Что до сказки самой, то... она есть. Почти все в ней держится на прошлом и нынешнем житие Марила, ибо иной загадки вы просто не дождетесь, как и не дождетесь ответов на вопрос, что же сделал Хильдим с ханским войском, получив свою желанную княжну. Ах да, княжна Морена. Ведома колдуном коварным сквозь отцовские земли по тропинкам незамысловатого сюжета, как под венец. Терем колдунский ее алтарь, воля и дерзость юношеская ее мечты, которые ей предстоит разделить с читателем, ведь лишь в мечтах она может позволить себе роль большую, чем просто дочь, жена и награда. На деле все не так, как на словах, но к таким поворотам судьбы мы с вами давно должны были привыкнуть. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Очень неоднозначная книжка на моих полках, но жить после нее можно.