14 марта 2023 г. 16:06

3.5 Как встать с правильной ноги?

Было ли у вас такое, что вы прочитали книгу и не можете понять, КАК ОНА МОЖЕТ БЫТЬ ХУЖЕ, чем вы думали. Особенно если это вторая книга цикла, а первая была ну просто волшебной. Ффорде - изумительный автор. Я его обожаю за сатиру и юмор, за интересный подход к детективно-фэнтезийным историям. В цикле "Последняя охотница на драконов" -автор взял уклон на подростковость. Вот вам юная героиня, которой еще нет 18 лет, но она уже управляет командой магов, вот вам непонятный кваркозверь вместо кошечки или собачки, вот куча смешных и забавных персонажей. История про последнюю охотницу на драконов из первой книги мне действительно понравилась, хотя подростковая литература - не совсем мой жанр. Юная Дженнифер Стрэндж оказалась втянута не только в битву с драконами, но и дележку целого Королевства. После прочтения я потом рекомендовал книгу всем своим друзьям, которые еще помнят приятные эмоции волшебного детства и юношества=)
Вторая книга кажется имеет те же самые черты - те же герои, смешные и несуразные ситуации, маги вместо эпического спасения мира занимаются поклейкой обоев и проведением проводки в доме. Дойдя до середины книги я так и не мог понять, где же центральный сюжет. Такое ощущение, что Ффорде в этой книге рассказывает просто про будни "Казама" - проблемы сыплются на голову одна за одной - нужно взять новичка в компанию, кто-то окаменел, король с чего-то вдруг проявляет интерес к Дженнифер, появляются конкуренты в виде другой фирмы магов - i-Магия... Главная героиня мечется туда-сюда в попытках заткнуть все дыры, что даже поесть некогда.
И все же видимо центральный сюжет - это борьба между магами. Король Снодд зол на Дженнифер, поэтому хочет уничтожить не только девочку, но и всех, с кем она контактирует по работе. Простите, но история с драконами была в разы интереснее. Шутки стали более простые, более детскими, читал зевая... И это меня жутко бесило, потому что ну совсем не того я ожидал от книги. Возможно, я просто был не в том настроении, может стоило отложить книгу на потом - сложно сказать. А может быть я наоборот съел таблетку радости, когда читал первую книгу цикла. На мой взгляд, вторая книга получилась проходной, и мне жутко хочется поставить книгу 6/10. И я долго думал, листал чужие отзывы, пытался проникнуться чужими чувствами и эмоциями... И подумал, что все-таки Ффорде классный и пишет он здорово. Поэтому пускай по блату оценка будет на балл выше, так сказать, за старые заслуги. Или может лучше попробовать как-нибудь перечитать летом?
P.S. а кваркозверя в книге практически нету, не ведитесь на кликбейт=)