14 марта 2023 г. 14:23

4 Правильный алхимик

К творчеству Бачигалупи у меня довольно теплые отношения, потому что 9 лет назад я прочитал его "Заводную", которая мне очень понравилась, и примерно в тот период я начал читать фантастику. До сих пор к этой книге я питаю особенные чувства и думаю, что нужно как-нибудь ее перечитать, чтобы освежить ощущения. Вдруг я уже по-другому смотрю на литературу, чем тогда?=)
Потом я еще читал "Водяной нож" Бачигалупи, но этот роман не смог меня удивить. Хороший сценарий для задорного боевика про экологическую проблему. Отдохнуть за книгой можно, а вот восхититься - это вряд ли.
Данная же книга - это сборник рассказов. А рассказы, как известно, легко могут гулять по восприятию, и, как правило, в одной книге всегда хватает и неплохих произведений малой формы и очень даже проходных.
Но начинается книга с одноименной повести - "Алхимик". Сюжет интересный - в одной империи увлечение магией вылилось в появление опасных для жизни сорняков. Один укольчик шипами и ты труп. Чем больше магии творится, тем гуще растут эти кусты сорняков. Но один ученый, кажется, придумал средство борьбы с опасными растениями. Вот только в плохих руках это средство может стать оружием... Поначалу повесть показалась проходной, но чем больше разворачивался сюжет, тем больше он захватывал.
Но я немного боялся, что хороший бодрый старт может дальше продолжится чем-то более унылым. И мои опасения были абсолютно напрасны, ибо далее идут 3 шикарных рассказа, одному из которых я поставил 10 баллов.
"Полный карман дхармы" - о китайском мальчике, который случайно не по своей воле стал владельцем необычного куба с секретом.
"Девочка-флейта" - о двух сестрах, ставших жертвами биоинженерии.
"Народ песка и шлаков" - этот рассказ я читал раньше в сборнике про постапокалипсис, и именно ему я поставил 10 баллов, потому что люблю животных.
Еще одна "девятка" ушла от меня рассказу "Хлоп-отряд", который играет на струнах продолжения человеческого рода.
Только 4 рассказа были мной не очень поняты и оценены на 5 и 6, но их только 4. Остальные же рассказы прекрасны со всех сторон. Отличный сборник рассказов на любимые темы Паоло Бачигалупи - экологическая катастрофа, биоинженерия, выживающее человечество и трансформация ценностей в ближайшем будущем. Пока что это лучшее, что я читал в 2023 году.