14 марта 2023 г. 10:54

4 Судьбы женщин в одном лице.

В какое чудесное время мы всё-таки живём. Женщины могут работать, учиться, выражать своё мнение, для них не стоит выбор между нищитой, бродяжничеством и  панелью с проституцией. Нет, я не говорю, что этого сейчас нет, но в наше время больше возможностей всё это избежать.
У меня осталось не однозначное мнение от этого произведения. Вначале Дороти предстаёт в виде забитой богобоязненной старой девы, не лишенной красоты и очарования. Лишь с мистером Варбуртоном, старым толстым распутником, на поверхность выходит другая Дороти - бесстрашная, смелая, отчаяная, она не боится при нем выссказываться, быть грубой и честной. Куда только девается её пуританство, когда она с ним общается.
Потом, когда она теряет память и оказывается в компании воришек, мы видим её бессловесной тенью. У неё остаётся только её трудолюбие и хорошие манеры, которые проскальзывают сквозь нищенскую одежду и избитые ноги.
Самой тяжёлой для восприятия для меня стала часть, где она ночует на улицах Лондона. Эта какафония чужих мыслей, слов, песен, удивительно, как люди выживали в таких условиях, оставаясь людьми.
Дороти прошла долгий путь домой. Собирала хмель, жила в борделе, попрошайничала, отсидела сутки в тюрьме, была учительницей хорошей и плохой. Этот её период - преподования, был, пожалуй, самый счастливый в её жизни. Не смотря на постоянное недоедание, ей нравилось работать с детьми, нравилось учить их, открывать для них что-то новое. Она купалась в их обожании, пока излишне рациональные родители не восстали против её методов преподавания. И ей пришлось вернуться к единственно нужным предметам - чистописанию и арифметике. Так из ммлой любимой учительницы она быстро превратилась в ненавистную старую грымзу. В итоге, вернулась она к тому, от чего ушла. В дом к своему отцу. Все стало на круги своя. Долги, забота о прихожанах и мелькающая вдалеке перспектива нищенской старости.
У неё был шанс уйти от этого. Мистер Варбуртон предложил ей выйти за него. Выгодное предложение без любви и романтики. Он получил бы респектабкльную молодую жену, смотрящую сквозь пальцы на его внебрачных детей, и способную заинтересовать его не только постелью. Она выбралась бы из порочного круга нищеты и зависимости от отца. Но не смогла она переступить через свои детские страхи перед плотской стороной семейной жизни. Искренне жаль, что победили они.