13 марта 2023 г. 19:53

5 Вот уж действительно Ритуалы

С большим удовольствием прочитала данный роман за два вечера и была приятно удивлена знакомством с автором. Читается легко и увлекательно, написан красивым художественным языком.
Название романа прекрасно ему подходит и отлично характеризует. Но стоит предупредить всех будущих читателей, что акцент в нем на слове "Ритуалы", а не на плавании. Все кто ждет морские приключения, вам не сюда. Здесь вы найдете скорее сатиру на английское общество начала 19 века. Да, действие происходит на корабле плывущем из Англии в Австралию, но это лишь инструмент, с помощью которого автор показывает характерные черты самых разных сословий того времени и их взаимодействие через те самые ритуалы.
Повествование ведётся от лица юного аристократа, крестный которого, пристроил его помощником губернатора в колонии. Он умен, образован, где-то самоироничен, но многое не замечает в силу своих взглядов. Если кто-то не выразил достаточно почтения, обязательно всем расскажет кто его дядя и на какую службу его устроили, может походя оскорбить человека и даже не понять этого. И основную часть романа мы с интересом и смешками следим за его приключениями. И как яркий контраст второй персонаж, которому автор дал слово ближе к концу - это пастор. Читая эту часть на моих глазах наворачивались слёзы. Он тоже достаточно образован и умён, но чудовищно наивен. Мне было очень жаль, что жизнь и автор обошлись с ним так жестоко.

Дополнительное задание марта (ДП): Главный герой обладает признаками нарциссического расстройства личности.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка.