Basenka

13 марта 2023 г. 01:52

4.5 “Я тебя вижу, – сказала она Айдлуайлду про себя. – И ты мне не нравишься” (c)

Вот бывает же так: логических дыр в книге масса, неувязок и допущений - туча, написано средненько…но…при этом книга так затягивает, что читала и не могла оторваться (а занудный мой мозг при этом напрочь отключился)…и, как ни странно, мне понравилось.

Небольшой городок Бэрронс в штате Вермонт. 2014 год. Молодая журналистка Фиона Шеридан никак не может смириться с утратой сестры, убитой несколькими годами ранее в окрестностях заброшенной школы-интерната для девочек Айдлуайлд. Узнав, что кто-то выкупил одичавший участок земли и решил восстановить полу-разрушенную школу, Фиона решает воспользоваться случаем и провести свое собственное расследование.

Тот же Айдлуайлд (то еще названьице…даже писать его сложно…но на английском при всей его непроизносимости в нем хотя бы кроется некий зловещий смысл: idle - бездействующий, бесполезный, тщетный; wild - одичалый, безумный, неистовый - прям, сразу так и веет затаившимся где-то там безумством). 1950-е годы. Кейти Уинтроп, Роберта Грин, Си-Си Фрэнк и Соня Галлипо - соседки по комнате и лучшие подруги. Они, как и остальные ученицы школы, оказались здесь потому, что не нужны своим родным и создавали им «сложности»
(кто-то своим поведением, а кто-то самим фактом своего существования). Когда одна из них внезапно исчезает, остальные ни на секунду не верят в объяснения полиции и учителей, что она «просто сбежала с парнем».

И за всем этим наблюдает безмолвный призрак Женщины в черном.

Мрачная готическая атмосфера, три нераскрытых преступления, забытые тайны…
События развиваются стремительно и захватывают, не давая времени на передышку.

Мне показалось, что линия 1950-х прописана гораздо лучше и интереснее. Большинство тех самых «дыр и неувязок» ждут нас именно в современной линии

спойлер

начать хотя бы с того, что «девочки» из 50-х не только очень бодренько себя чувствуют 60+ лет спустя, но у одной из них «поразительно гладкая кожа» - вот уж действительно, поразительно - в 70 с хвостиком-то лет!

- история папаши-полицейского - отдельный беспредел по отношению к логике

- Фиона каждый год ездит на место гибели сестры, но почему-то только в этом году… «вдруг откуда ни возьмись» Мадам Призрак (она же - Женщина в черном, она же - Мэри Хэнд) решает ей показаться…и раз показавшись, уже настойчиво «лезет ей на глаза» при всякой возможности.

- Кстати, история призрака, на мой взгляд, осталась недосказанной

Ну и много еще чего было…но, не будем придираться ;)))

В целом, если хочется провести вечер в готической атмосфере с книгой, от которой невозможно оторваться - это очень достойный вариант (опять же, повторюсь, что логическому мышлению в этой компании - не место).

Огромное спасибо Victory1985 за совет в Почтомобе! Тори, прочитала с удовольствием, практически не отрываясь!

«Собери их всех» (Почтомоб)
Austenland (горка из американских писателей)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Ага, атмосферная книга, чем и подкупает)
Главное - не затянута, в смысле, еще один плюс у нее)

Это точно! А то сейчас модно написать 600+ страниц непонятно о чем.