12 марта 2023 г. 23:11

5 Я, как и ЧЕШИРСКИЙ КОТ ждала, когда будет «ВОТ ЭТО САМОЕ».

Не могу пройти мимо историй про «сводных» или историй с пометкой  «от ненависти до любви». У каждого второго автора СЛР они присутствуют, и каждая уникальна, несмотря на все общие фишки. И каждую из них я читаю с интересом, мне они не надоедают. Примерно также у меня обстоят дела с попаданием в прошлое, либо в иной мир в жанре ЛФР.

Что делать, если девушка, которая зацепила с первого взгляда, вдруг оказывается твоей несовершеннолетней сводной сестрой? Убить все зарождающиеся чувства на корню, игнорируя либо унижая? Позволить своему окружению втаптывать в грязь ту единственную, которая может подарить счастье? «Никто» — так Кирилл обозначил свою новообретенную сестру, чем возвёл между ними непробиваемую стену.

И вот этот путь от «никто» до «ты моя всё» мы, читатели, пройдём вместе с героями, узнавая все тайны и наблюдая за разрушением той самой «стены» отчуждения и непонимания.

Параллельно заглянем «одним глазком» в профессию писателя, так как многое, как мне кажется, из «личного» автор отразила в романе: отношение семьи, друзей, коллег по работе(другой «серьезной» работе, ведь как известно, многие писатели совмещают свою писательскую деятельность с чем-то ещё).

«Нельзя постоянно витать в облаках…То, чем она занимается в свободное время, – лишь хобби. На него не стоит рассчитывать.»

«…разные города, разные страны, разные часовые пояса, но мы пересекаемся в одной точке, в одной истории. И реакция на героев удивительная – кто-то ругает их, кто-то хвалит, но мы все вместе переживаем и волнуемся за них, как за кого-то близкого и родного. И тепло от читателей чувствуется, как будто человек, пока писал сообщение, прикасался кончиками пальцев не к клавишам, а к экрану…»

Роман читается легко, хотя зацепил меня не сразу, так как автор для меня новый и мне потребовалось прочитать где-то треть книги, чтобы влиться по-настоящему и привыкнуть к стилю изложения. Понравилось то, что есть главы от лица обоих героев, которые чередуются с эпизодами из прошлого. Немного не хватило «эмоционального» накала, какого-то «надрыва», хотя допускаю, что так и было задумано, т.е. более нежно и романтично.

Вот этот самый «надрыв» я нашла в отношениях сестёр — тут меня просто «накрыло» от возмущения и негодования. Всё-таки по-настоящему ранить нас могут только самые близкие люди, и это очень печально. Передано это было так, что мне показалось, будто автор тоже пережила нечто подобное в своей жизни. На протяжении всей книги я искренне сочувствовала мужу Полины, надеюсь он обретёт своё счастье не с этой завистливой особой.

Эпизод со знакомством родителей также не оставил меня равнодушной, как и поедание пасты за ужином, посмеялась от души. Ну и полотенца с халатом тоже в самое сердечко.

Автору вдохновения и творческих успехов!