12 марта 2023 г. 16:04

5 По уши в норме...

Это первая книга Владимира Сорокина, которую я прочитала. Да, я понимаю, что автор на слуху и популярен, но сомневалась в необходимости знакомства с ним. Книга подтвердила, что эти сомнения были оправданы. Не скажу, что я жалею, но дальше читать Сорокина не планирую (пока).

«Норму» можно читать только убежденным оптимистам, иначе можно получить какую-нибудь моральную, этическую или даже психологическую травму. Сюжеты всех частей достаточно тяжелые, местами начинаешь догадываться, что сюжетная линия резко свернет не туда, куда было бы логично и понимаешь, как страшно от происходящего, особенно, когда понимаешь, что подобное было в нашей истории. Местами автор применил непривычную форму передачи сюжета, например, одна из частей это письма, переходящие в изливание истерики, наблюдаем спираль зарождения истерики, а может быть это гнев. Другая состоит из словосочетаний со словом «нормально». Никогда не думала, что таким минимальным набором слов можно рассказать о полноценной жизни человека. В следующей автор вместо слов, которые должны были придать тексту значимость, пишет буквосочетания, чтобы подчеркнуть формальность и бессмысленность происходящего. Понравились рассказы в последней части, все они были написаны с использованием стихотворной рифмы и буквально льются, изредка прерываясь, на сложные моменты. Мне кажется, это такой способ передать течение жизни и трудности, которые мы встречаем на пути. Повторюсь, ни один из этих приемов не помешал автору передать смысл происходящего и сделать картинку сюжета яркой и живой. Написано очень точно, вкусно (на самом деле там мерзко) и по-настоящему. Персонажи и обстановка переданы очень искусно, чувствуешь и звуки, и запахи, боль, отчаяние, ненависть, страх.

Владимир Сорокин заслуживает всех полученных премий и своей популярности, он мастер слова, подтверждаю. Его часто сравниваю с Пелевиным, думаю, что они действительно похожи взглядом на реальность, пониманием происходящего, но вот чем они не похожи, так это: стакан наполовину пуст у Сорокина, и наполовину полон у Пелевина. Я так это вижу.