11 марта 2023 г. 23:56

ГФЛ в своем репертуаре: любопытнейший сеттинг, о деталях которого мы узнаем большей частью из общения по переписке двух человек. Герой-рассказчик по итогу получился тупеньким: я понимаю, что Лавкрафту, видимо, не хотелось проговаривать все, для него это типично, но в итоге выглядит так, что Уилмарт в какой-то момент начинает игнорировать откровенные red flags и идет прямо в ловушку, хотя достаточно осведомлен о том, что творится неладное. Эйкли, который ни разу не появляется на страницах рассказа во плоти, очень жалко: чувак по сути виноват разве что в научном любопытстве и нежелании уезжать из родного дома. Я этот рассказ когда-то читала, но основательно подзабыла, поэтому оч переживала, чем там у него все закончится, но закончилось судя по всему, печальненько. Еще на мой взгляд хорошо показана двойственность ситуации: с одной инопланетяне эти до определенного момента и впрямь поданы так, что а спрашиваешь себя, а что в них такого ужасного, собссно. Ну, пользуются ресурсами Земли, но втихую, а могли бы вести себя как типичные колонизаторы, а что не любят, когда в их дела лезут, ну это логично, и вообще, мало ли какие у них там директивы свыше. С другой, как раз на примере истории Эйкли видно, что плохого и что невинные люди от их деятельности страдают, просто не в таком масштабе, в каком могло бы при масштабном инопланетном вторжении. Вобщем, для меня это хорошая сеттинговая вещь с вызывающим некоторые вопросы героем-рассказчиком, ибо он тупит, когда читателю уже просто все очевидно. Да, иногда в жизни так бывает, иначе не процветали бы разнообразные мошенники и все равно хотелось бы чуть больше сомнений и колебаний, чтоб не бесится, что ж ты такой тупой, Уилмарт.