11 марта 2023 г. 18:31

3 Когда б вы знали, из какого сора (с)

Изначально я планировала прочитать только "На берегах Невы", которые в рамках проекта "Читаем Россию" почему-то отнесены к Ленинградской области, но потом немного увлеклась, да и издание у меня было именно это, две с четвертью книги под одной обложкой.
Так вот, "На берегах Невы" - это преимущественно про Гумилева. Там есть Питер и есть некоторые другие деятели эпохи, но Гумилев - центральная фигура, все пляшут от него. Не знаю, талант ли это писательницы, или ее умысел, или и то, и другое вместе, но что-то все ее герои, да и героини, включая ее саму, не вызвали у меня ни малейшей симпатии, одно только (временами брезгливое) любопытство. Некоторые факты из биографии я даже пыталась потом проверить по общедоступным источникам - вроде не врет поэтесса Одоевцева. Согласно хвастливому заявлению в самом начале "О себе я стараюсь говорить как можно меньше и лишь то, что так или иначе связано с ними", она действительно себя обходит молчанием, но крайне выборочно; талантом своим и известностью торгануть не забывает при случае, хотя непонятно, насколько всерьез. Вообще повествует с непроницаемым выражением лица как будто; это изрядно сбивает с толку.
Вторая часть - "На берегах Сены" - все так же про избранное общество, но теперь уже эмигрантское, не в Петербурге. Читать было еще более душно - если в Петербурге хоть как-то отражался общеисторический фон, чувствовалась связь с общей судьбой страны, то за границей что автор, что ее герои и героини от родной почвы уже оторваны, и фон старательно вымаран - ну или, защищенная своими деньгами и положением, не особо-то она его замечала. А герои еще более неприятные, взять хоть того же Бунина.
"На берегах Леты" же - это что-то вроде глав романа уже о самой Одоевцевой, ее биографии, ну и просто набор разрозненных эпизодов. В целом виде так и не был написан и издан ввиду преклонного возраста автора.
В общем и целом впечатления смешанные. Я еще только открываю для себя жанры биографической и мемуарной литературы, пока что ощущения скорее неприятные. Не перестаю задаваться вопросом "А нужно ли знать, что за человеком был твой любимый автор?".