11 марта 2023 г. 16:23

Начал читать "Люди и я" или "Трудно быть человеком",очель легко и круто идёт текст. С юморком, диалоги "Эндрю" с Ньютоном, отсылочки на другие книги ,прикольными метафорами. Вот интересно, что в "Трудно быть Богом" Стругацких гг Антон или Дон Румата тоже прилетает на другую планету Арканар и пытается там навести порядок. И названия схожи и сюжет переплётается,кек.

Я не думаю, что книга будет 10/10, но такие книги нужны, они лёгкие, без особой смысловой нагрузки и проч. проч. а-то я перед этим две повести Достоевского прочёл, а задумывал сразу 4. думаю, маленький объём, щас сделаю.. ага, разбежался. на третьей повести начал кипеть моск и я вообще что-то не соображаю о чём речь, вот эти перечитывания и тд..думаю, не-не ,стопе️  нужно что-то другое..отвлечься.
И рили же ,сегодня начал Хейга и не замелил,как прочёл больше половины..вообще идёт по кайфу)

《Журналы очень популярны, несмотря на то, что от их чтения еще ни одному человеку не становилось лучше. Судите сами: их главная цель заключается в том, чтобы порождать в читателе чувство неполноценности, которое соответственно приводит к потребности что-то купить. Люди так и поступают, но чувствуют себя еще хуже и бегут за следующим журналом, чтобы узнать, что им покупать дальше. Эта неудовлетворенность, возрастающая по спирали и называемая тут капитализмом, охватила довольно много людей.》

《Корова — это обитающее на Земле одомашненное для многочисленных целей копытное животное, из которого получают еду, напитки, удобрения и дизайнерскую обувь. Люди выращивают коров на фермах, а потом режут им горло, разделывают тушу, раскладывают мясо по порциям, замораживают его, продают и готовят. Проделывая все это, они, видимо, получают право переименовывать корову в говядину. Звучат эти слова очень по-разному: видимо, когда человек ест корову, меньше всего ему хочется думать об этом животном.》

《Они захватили свою родную планету, единственно доступную им на данный момент, и последовательно ведут ее к разрушению. Они разделили своих сородичей на категории, но до сих пор не замечают, что факторов сходства гораздо больше, чем различий. Психология человека не успевает за развитием его технологий, и тем не менее люди гонятся за прогрессом ради прогресса, а также ради денег и славы, которых все они так жаждут.》

******

Закончил читать "Трудно быть человеком" и вот ещё такие мысли в дополнение к предыдущему посту

Сюжет,думаю, всезнают,что там описывать. Математик, который посчитал себя за убрменша,что он ничоси голова там вообще, привлекает внимание пришельцев, и собственно они, чтобы устранить угрозу Вселенной в этого злого гения, решают его поделить на ноль. Короч такие 3,14роги.
Эти пришельцы мне иногда напоминали единое государство "ИНТЕГРАЛ" у замятина ,а главный герой - это D-503, у которого на Земле замечаются внутренние метаморфозы и он заболевает "душой".

В целом я за идею пришельцев, ведь наша наука уже познавала грех, например Оппенгеймера если взять.
Круто это описал Воннегут на мистере Хониккере в "колыбели для кошки"
Действительно, если посмотреть на то,что сейчас творится в мире,то лучше вообще любой прогресс уничтожить и вернуть человека в развитие палеолита, одетого в шкуру мамонта и махающего палочкой...
Ну это так,мысли,в книге на самом деле и очень много положительных и хороших моментов ️️️

《Я понял, что это прекрасная планета. Возможно, самая прекрасная во Вселенной. Но красота создает свои проблемы. Вы смотрите на водопад, на океан или на закат и понимаете, что вам хочется разделить эти чувства с кем-то.》

Вот и я так-же захотел разделить свою эмоцию от книги со зрителем и я бы сказал, это добрая книга её можно купить, насовать туда гербарий и подарить дорогому тебе человеку ,который нуждается в поддержке сейчас. Если человек находится в апатическои состоянии,то, возможно, эта книга послужит толчком для выхода из депры и смотивирует его жить дальше. Вот пару цитат по этому поводу:

1《Поиски смысла жизни не приносят счастья. Смысл — лишь третья штука по важности. В первую очередь нужно любить и жить》
2《В твоей жизни будет 25 тысяч детей. Живи так,чтобы какие-то из них запомнить》

Так-же глава "Советы Хомо сапиенсу" или же список наставлений Гулливеру - просто мощнейшая штука
Во-первых, как изящно и метафорично это написано, особенно эпитеты связанные с человеком и космосом - топ‍ пример️️️:

《Темная материя нужна, чтобы галактики не распадались. Твой разум есть галактика. Тьмы в нем больше, чем света. Но только свет придает смысл ее существованию.
Другими словами: не убивай себя. Даже когда тьма непроглядна. Всегда помни, что жизнь не стоит на месте. Время есть пространство. Ты движешься в этой галактике. Дождись, и увидишь звезды.》️

Будто идущий к реке говорит,что в детстве хотел стать космонавтом,но стал космосом.
во-вторых, как письмо отца сыну,ещё и на бумаге, где будет особый тактильный контакт, мало того, если письмо сохранить и прочесть спустя долгое время - просто бесценное чувство будет.
это можно брать на заметку и так-же родителям, неважно кому, просто близким людям писать такие письма..если некому написать,можно даже себе сделать послание,например, "из будущего",чтобы ещё больше эпик прибавить и прочесть его через 5-10 лет.. я так когда-то сделал,ещё не читал,но думаю, эффект будет пламенный

И ещё пару цитат обо всём, которые тоже нельзя обойти стороной:

《А теперь, когда мы узнали, что у нас нет свободы воли, людей это тоже бесит. Потому, если или когда они обнаружат инопланетян, это порядком выбьет их из колеи, поскольку в таком случае нам придется раз и навсегда понять, что в нас нет ровным счетом ничего уникального и особенного.》

《Но что происходит в раю?
Что люди там делают?
Разве не начинают они спустя какое-то время тосковать по несовершенствам? По любви, похоти, недоразумениям, а то и капельке насилия — для остроты ощущений? Разве свету не нужна тень?》

《Парки — самое популярное место выгула собак. Кусочек природы — трава, цветы, деревья, — которому не позволяют быть по-настоящему природным. Подобно тому как собаки — это несостоявшиеся волки, парки — это несостоявшиеся леса. Люди любят все такое, возможно, потому что… сами не состоялись. Цветы были прекрасны. После любви цветы — лучшая реклама планеты Земля.》

《Леонардо Давинчи не был одним из вас . Он один из нас》

Метт Хейг сумел в такой лёгкий и развлекательный роман включить и философские и психологические фишечки ,и конечно приятно удивил
10/10