11 марта 2023 г. 12:54

4 Страшные страницы истории

Рис Лоуренс Нацисты. Предостережение истории. Читая книги о ВОВ, я часто задавалась вопросом, как люди стали такими жестокими, что совершали ужасные преступления во имя общей идеологии. Или молчаливо поддерживали убийства, издевательства, гонения. Данная книга заинтересовала и я не разочаровалась.
Книга последовательная, в ней есть структура и логика. Несмотря на то, что это научная публицистика, повествование живое, язык понятный и лексика разнообразная. В книге много цитат, как исторических личностей, так и воспоминаний обычных людей.
В качестве предпосылок к образованию нацизма автор показывает нам Германию в 20 - х годах: экономический кризис, недовольства общества властью, итоги первой мировой войны, которые были для многих болезненными: потеря территорий, репарации, разоружение и потеря имиджа сильной страны. В обществе боролись 2 политических направления коммунизм и национал-социализм. Сторонники росли, направление расширялось, многие немцы хотели видеть сильной Германию и у нацистов находили те цели и направления, которые отвечали их внутренним побуждениям. С приходом Гитлера к власти нацизм разрастался, но это происходило постепенно. Многие даже не задумывались о тех ужасах, которые уже происходили в их стране, например, хрустальная ночь.
Мне очень интересно было читать блок, посвященный гестапо. Жители Германии очень активно писали доносы на  евреев и немцев: соседей, коллег, знакомых. И воспринимали это как, правильное и закономерное решение, способствующее развитию страны. Но никак не относили себя к нацистам. Доносы были разными, например, донести могли за то, что ты не используешь нацистское приветствие.
А потом началась война  в Европе. Происоединение Австрии, быстрый захват Польши, победа над сильной Францией - все это убеждало немцев в их исключительности, силе, превосходстве над другими нациями и доказывало правильность политики Германии. Они все больше верили, что сильные должны управлять слабыми. Преступления росли, жесткость уже воспринималась, как норма.
К началу ВОВ большинство были уверены, что население Союза - это низшая раса, дикари, трусы. Начало ВОВ - это огромная трагедия нашего народа. Страна была не готова к войне, не было подготовленного военного состава, достаточного вооружения, координации действий фронта, слаженной тактики. Огромные потери, отступления внутрь страны, вплоть до Москвы, упаднические настроения в армии. Достаточно лёгкие победы в начале войны опьянели и мотивировали немецкую армию. Они все больше убеждались в невежестве русских, в их слабости, все больше верили, что советский народ заслужил войну, убийства и истребления. А те, кто выживет, будет по итогам войны работать на благо немецкого народа.
Мне импонирует позиция автора - он ведёт свое повествование со стороны, не принимая сторон. Он показывает нам Гитлера, который строил новое государство высшей расы, где другие расы должны работать на благо немцев. При этом Гитлер активно поддерживал и поощерял своих сподвижников, которые использовали наиболее радикальные методы для достижения нацистких целей. С другой стороны, он показывает нам Сталина, который годами вел политику террора в отношении своего народа. Репрессии, расстрелы, ссылки против советских людей. Сочувствие у Лоуренса вызывают обычные люди, которые страдали: поляки, евреи, русские. Все те, кто попал под жернова режима, войны и идеологий.
Книга сложная, эмоционально очень тяжёлая. Она вызывает много грусти, горечи, сожаления и бессилия. Повествование охватывает большой временной период, поэтому не все события раскрыты целиком. Но свою основную цель - показать идеологию, развитие нацизма, книга достигла. Мы видим, как нацизм начал расти в 30-х годах - это был антисемитизм, возложение вины на евреев за все неудачи немцев: версальский договор, евреев обвиняли в обогащении после первой мировой войны. Это было без системы, просто в обществе нарастало и распространялось мнение, что евреи - не такие, какие как немцы. Затем был захват Польши, где было очень много евреев, а значит злость и жесткость к ним растет. Максимальным пиком развития нацизма, это война с Союзом: ненависть к евреям, коммунистам, русским. Именно с 1941 года начались массовые истребления людей в концлагерях. Самыми страшными, изуверскими, отвратительными способами.
Это ужасные страницы мировой истории. Читать морально тяжело, но историю необходимо помнить, мне было полезно освежить события мировой истории, узнать новые подробности, последовательно рассмотреть развитие нацизма на разных уровнях: в обществе, в политической элите, в  армии.  Книга мне понравилась, я буду читать дальше знакомиться с  произведениями Лоуренса.