4,4

На протяжении 16 лет Лоуренс Рис встречался с многочисленными очевидцами и участниками событий Второй мировой войны, в том числе и с бывшими нацистами, нашедшими прибежище в разных странах мира, и…
Серия: ИСТОРИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Цикл: Преступления против человечества, книга №1
Издательство: КоЛибри

14 апреля 2023 г. 12:46

5 Самая большая катастрофа в истории человечества!

Цельная история о том, к чему приводит бесконтрольный, культивируемый национализм, милитаризация общества, желание реваншизма, помноженное на фантазии о расовом превосходстве одной нации над другой. Что бывает, когда абсолютная власть попадает в руки одной особи человека, а люди вокруг возводят выдуманную им картину мира в настоящий культ, легко расставаясь со свободой и возможностью оспаривать насаждаемые взгляды, в обмен на воображаемое ощущение себя выше других - избранными. К самой большой катастрофе в истории человечества! Книга была написана параллельно одноименному 6ти серийному сериалу канала BBC, что вкупе с его просмотром позволяет получить некий стереоскопический эффект от прочтения.

ISBN: 978-5-389-05755-5

Год издания: 2014

Твердый переплет, 448 стр.
Вес: 550 гр.

14 апреля 2023 г. 12:46

5 Самая большая катастрофа в истории человечества!

11 марта 2023 г. 12:54

4 Страшные страницы истории

Рис Лоуренс Нацисты. Предостережение истории. Читая книги о ВОВ, я часто задавалась вопросом, как люди стали такими жестокими, что совершали ужасные преступления во имя общей идеологии. Или молчаливо поддерживали убийства, издевательства, гонения. Данная книга заинтересовала и я не разочаровалась.
Книга последовательная, в ней есть структура и логика. Несмотря на то, что это научная публицистика, повествование живое, язык понятный и лексика разнообразная. В книге много цитат, как исторических личностей, так и воспоминаний обычных людей.
В качестве предпосылок к образованию нацизма автор показывает нам Германию в 20 - х годах: экономический кризис, недовольства общества властью, итоги первой мировой войны, которые были для многих болезненными: потеря территорий, репарации, разоружение и…

Подборки