10 марта 2023 г. 16:07

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Автор не устает меня удивлять)) После «Есть, молиться, любить» полной духовных поисков и попыток соединить духовное с мирским, автор рисует яркий мир Бродвейского театра. Он полон эпатажа, рек алкоголя, блеска и сексуального раскрепощения.
Молоденькая провинциалка приезжает в Нью-Йорк к своей тётушке, владелице старого театра. Она с головой окунается мир свободных связей, секса и прекрасных как боги артистов. Артистичный мирок кружит ей голову больше чем шампанское и одно из ночных приключений плохо заканчивается, вынуждая девушку, вернутся домой к родителям.
Читая книгу, я понимала, что автор хотела показать читателю свободную и независимую женщину. Но разве таковой нужен только беспорядочный секс и алкоголь? Слишком однобоко показана эта женская свобода. Ведь в ней есть еще множество моментов и оттенков, не вошедших в интересы героини.
Из плюсов отмечу прекрасно поданную атмосферу предвоенного Нью-Йорка и старого театра. Город покорил своими шумными улочками, джазовыми клубами и танцами до упаду. Старый театр добавлял шарма блеску города. Его пыльные портьеры, сумрачные уголки, гримерные с рассыпанной пудрой – творили волшебство иногда больше чем сами персонажи.
Четыре балла.