10 марта 2023 г. 10:28

1.5 Все смешалось в романе Рассела - люди, геи, феминистки-банши, психбольные и даже мистер Хайд

СОЯ: 4+3+4=3,6

Когда хотелось закрученной истории, а получился роман-детективчик по повесточке. Все у господина Рассела в книге выверено по миллиметровой линейке, прямо видно, как он скрупулезно и дотошно собирал факты, отполировывал сюжет, чтобы все встроилось в канву повествования без сучка и задоринки. Только итог оказался неутешительным - сие творение можно смело отправлять в мусорную корзину не читая.

Знаете, есть такие современные сериалы в духе Netflix и т.п., когда они берут хорошо знакомую с пеленок каждому историю и думают, ну сейчас мы вам навертим! И делают, например, Шерлока Холмса негром, или Агату Кристи - азиаткой. И делается это на огромные бюджеты, и часто даже картинка глаз радует, правда послевкусие такое, что вас накормили дошираком, приправленным трюфелем. Вроде и модно, только жрать такое не хочется, да еще и бешбабки платить.

Всю дорогу автор старается держать читателя в напряжении. Ну все же знают, что там была за история у Хайда и Джекилла? И Рассел пытается внезапно посмотреть на историю под другим углом, мол, а вдруг настоящий убийца был не Хайд. Спойлерить не буду, но скажу, что к середине книги уже понимаешь куда клонит автор. После появления и феминисток, и геев (простихоспади), и набивших за последние месяцы оскомину, банши, ты в итоге начинаешь осозновать, что кружит в вальсе вас автор, потому что сам уже не знает, как слепить из того, что было, что-то приличное. И, да, еще раз подчеркну, что автор, видать, пересмотрел новомодных сериалов, что в целом-то и неплохо. Только иногда хочется крикнуть таким писателям - остановитесь! Ну понятное дело, что контракты с издательствами, ну понятно, что у самого семеро по лавкам дома и кормить их надо, но пожалейте же вы глаза и ум несведущего читателя, который может после такого вообще разочароваться в литературе.

Хотя, конечно, о вкусах не спорят, и вижу, как оценки к этому сиквелу-приквелу-etc оригинального романа Стивенсона набирает высокие баллы, и уверен, что своих поклонников даже такое чтиво найдет. В конце-концов, даже Донцову кто-то читает.

Здесь ещё интереснее

Снобизму-то! И Донцову приплели, которая уж больше 20 лет свои книги кропает, и Нетфликс, содержание которого почему-то знаете. При этом "янитакая"! Ещё скажите, что телека дома нет, но кто там из Дома вылетел явно знаете.

Дорогая моя, иногда не надо есть борщ, чтобы понять, что это откровенное говно. Как и все упомянутые вами персонажи. Читайте хорошую литературу и будет вам счастье.

Как можно сравнивать Донцову с ее бульварными романами и этот исторический детектив? Геи тут упоминаются вскользь и поэтому не считаю это минусом.Феминистки как вы говорите представлены всего одной женщиной и далеко не факт что она феминистка.Вполне себе адекватная и сильная женщина.Так что считаю претензии очень странными и не совсем уместными.Может просто не ваш автор или книга.Такое тоже бывает.

Тимофей, да кто же спорит, что автор не мой. Вопрос в том, что автору сложно жить вне стереотипов, и уж не знаю, насколько этой книженции можно приписать титул "исторический детектив", могу лишь порадоваться за господина Рассела, что несмотря на выпирающие минусы, он умеет снискать благодарность публики. И претензий у меня к нему тоже нет, жалею лишь о потраченных времени и деньгах.