Forane

10 марта 2023 г. 10:15

Книга изначально позиционируется как детектив, но, на мой взгляд, автор в большей степени стремился описать как плохо было жить в Стокгольме 18 века. Людям, которые остро воспринимают сцены насилия, извращений, кровищи и всего подобного, этот роман брать нельзя категорически. Даже на меня сцена с вылизыванием сапог впечатлила, а для меня это большая редкость. Вся книга состоит из человеческой грязи и сломанных судеб.
Но оценку я снизила не за это. Открывая книгу я ждала детектив! Но получила кучу историй различных персонажей, которые слабо связаны с детективом. Хотя история Анны Стины произвела на меня сильное впечатление, я ей очень сочувствовала, но в общем тексте она выбивалась и казалась лишней. Мотивация убийцы привела меня в недоумение, а тема гомосексуализма, которую пихают, кажется, в каждую вторую европейскую книгу, раздражала.
Положительным моментом для меня стали и главные герои (хотя у меня вызвало массу удивления поведение Сесила в отношении жены). Опять же я сочувствовала им сочувствовала и пусть окончание романа было совершенно ожидаемо, но все-равно было грустно.