Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

9 марта 2023 г. 20:36

Небольшая повесть, которую автор начинает с похорон митрополита Шептицкого. Если честно, то не хочу о нем тут писать от слова "совсем", поэтому если кому - то интересно, что это за погань в рясе была, то Гугл вам в помощь. Автор, конечно, не раз в своей повести будет возвращаться к этой особи, которая митрополит, но суть повести не только в нем. Здесь рассказывается о девушке Иванне. Она дочь священника одного из бедных приходов неподалеку от Львова, отец воспитывает ее один. Ее разум стремится к учебе, но не положено украинским девчонкам обучаться в университетах. А тут наступает 1940 год, в Европе уже гремит война. И перед Иванкой стоит выбор - учеба или замужество? Учеба стала той мечтой, которая практически сбылась, благодаря установлению Советской власти, но вот жених... ладно, скажу как есть по факту, жених оказался тем еще козлиной! Потому как оборотень обыкновенный, который под маской религии прячет свою фашистскую личину.
Для меня, если честно, стало откровением об униатской церкви и ее деяниях на Украине. Очень много перечитала документальных фактов, пока читалась эта небольшая повесть. Возможно, сейчас набегут в комментарии с лозунгами всякими, но все же, думается мне, что нынешней адекватной молодежи на Украине (да и не только молодежи) не мешало б почитать об этих фактах и событиях. Может, хоть чуток спал бы туман с глаз. Больше писать ничего не буду, потому как не хочу вплетать на этой, любимой мною платформе, политику. Но книгу все же рекомендую.

Прочитано в рамках флешмобов "Сокровища Агоры" и "Покорители вершин".

Редко, кто смело сейчас может смело написать о том, что считается не "модным" Спасибо большое.

Спасибо!) просто уже была ситуация, когда набежали в комментв и накинулись стайкой. Порой посматриваю стримы одного блогера и искренне удивляюсь, насколько все хреново со знанием  истории у людей(

Насчёт набегов знакомо.)))