9 марта 2023 г. 15:50

5 «Любовь-более крепкий обруч, чем страх»

Что бы я не написала в своем отзыве, это и на крупицу не передает, всей масштабности и всего спектра эмоций этого произведения. В книге повествуется о последних годах правления Нерона и становлении христианства.Римляне помешанные на красоте и материальных благах,требующие хлеба и зрелищ,народ страшный и зверский,для них духовные составляющие человека,просто непостижимы и чужды ,они совершенно не знают о наличии души человеческой. И этот омерзительный народ,сталкивается с совершенно непонятными для их понимания,светлыми людьми проповедующими любовь и милосердие.Где любовь не равно разврат и похоть,а милосердие не равно трусость. Невероятно показательно две эти стихии,словно две огромные волны сталкиваются друг с другом,неся с собой кардинальные изменения и конечно же жертвы. Так же Сенкевич показательно заостряет внимание читателя на том ,что вера и веровосприятие ,напрямую зависит от «Пастуха ведущего свое стадо», из чего я сделала свои выводы. Очень интересно было наблюдать за разной манерой проповедования одной и той же религии и реакции людей на такие разные проповеди.

Во время чтения эмоции были максимально разнообразные отношение к героям менялось от ненависти и не понимания до любви и сострадания. Автор очень наглядно описывает все метания души между верой и неверием. Напоминает,что вера-она всемогущая и всепрощающая. Во время чтения проповедей Петра и Павла, так светло и тепло было на душе,слезы в глазах и мурашки по коже,словами не передать всю бурю эмоций. Все духовное ,что есть во мне,оно буквально трепетало,благоговело и наполнялось светом.  Но в тоже время, страшно,больно и мерзко становилось от деяний власть имущих,от поддержки народа всякой жестокости ,которую творили их верха. А еще более невыносимо было от понимания того, что это происходило на самом деле, пусть и очень давно.

Книга невероятная, к прочтению рекомендую не только людям верующим, не только христианам, но всем, здесь каждый для себя найдет и почерпнет что-то важное и интересное.

Мне ещё в детстве довелось фильм с таким же названием смотреть. Кино не может заменить рассказ книги, но киногруппа постарались на славу. Слава Богу, честь "персонажам", а актёрам зарплата.

Какого года экранизация? Хочу посмотреть, но не знаю какую.

Спасибо большое