Генрик Сенкевич - Камо грядеши
4,5

Камо грядеши 4.5
В 1905 году польский писатель Генрик Сенкевич (1846-1916) за цикл своих романов получил Нобелевскую премию по литературе. Прекрасное знание истории и блестящий талант писателя позволили ему стать членом-корреспондентом и почетным академиком Санкт-Петербургской академии наук по отделению русского языка и словесности. "Камо грядеши" - самый известный роман Сенкевича; картины жизни Рима середины I века н. э. и гонения на христиан того времени описаны в нем с удивительной достоверностью. Чтобы добиться такого эффекта, Сенкевич переработал множество античных документов.
Все языковые нюансы романа прекрасно переданы в переводе, который выполнил…
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: СЗКЭО

Mariam-hanum

5 января 2022 г. 02:55

5 Счастье всегда там, где человек его видит.

В копилку любимейших книг- точка. Этим всё сказано.

Это произведение, такое ... нет, слов, чтобы объяснить, несмотря на то, что я уверена, что все идеи и теории в книге написаны автором так как видит это он, и каким собственным принципам следует. Не смотря на это, я восторгаюсь произведением!

Роману более сотни лет, но нет присущей классическим романам тяжеловесности, нет строгой фундаментальности, многословности. При всём том, что описываются события достаточно пусть спорные, но так сказать серьезные, риторические- роман читается и слушается на одном дыхании. Вот, чтобы не говорили, но когда произведение увлекательное, это так здорово. И хоть можно бесконечно спорить на предмет правдоподобности и авторской предрасположенности к тем или иным политическим взглядам. Всё равно роман стоит…

Камо грядеши — Генрик Сенкевич, роман

Страниц: 528 (Офсет)
Масса: 1164 г
Размеры: 245x180x48 мм
Оформление:
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Тиснение золотом, Частичная лакировка, Ляссе
Иллюстрации: Черно-белые

«Камо грядеши», «Quo vadis», «Куда идёшь» — исторический роман польского писателя Генрика Сенкевича. В русских переводах назывался также «Quo vadis» и «Куда идёшь» (в подлиннике лат. Quo vadis — «куда идёшь»).

Роман писался с 1894 по 1896 год, по мере завершения отдельных частей они публиковались в периодической печати. В 1896 году роман вышел отдельным изданием.

В кратчайшие сроки он был переведён на все основные европейские языки и принёс писателю мировую славу. Всего роман был переведён более чем на 50 языков, в том числе на арабский и японский. Для многих языков роман «Quo vadis» остаётся единственным переведённым произведением Сенкевича.

«Камо грядеши» — единственный из исторических романов Сенкевича, не посвящённый истории Польши. Действие романа развивается в Римской империи во время правления императора Нерона и охватывает период 64-68 гг.

Основная тема произведения — жизнь первых христиан римской общины и первые гонения на христиан в Римской империи.

Сенкевич писал:

Вчитываясь в «Анналы», я не раз чувствовал, что во мне зреет мысль дать художественное противопоставление этих двух миров, один из которых являл собою всемогущую правящую силу административной машины, а другой представлял исключительно духовную силу.

Сенкевич сумел воссоздать картину Рима 60-х годов I века с большой исторической достоверностью. Кроме «Анналов» Тацита, источниками ему послужили произведения других античных авторов, а также труды историков. По словам писателя, при написании ни одного другого романа он столько не работал с историческими документами.

Почти всё действие романа проходит в Риме и его окрестностях. Подробно показан знаменитый римский пожар, который по преданию Нерон организовал сам, чтобы вызвать поэтическое вдохновение. Во время правления Нерона христиане впервые подверглись масштабному гонению, на них император возложил вину за пожар.

В это гонение мучениками стали апостолы Пётр и Павел, их смерть также описана в книге. Название романа писателю подсказало старинное предание: апостол Пётр после уничтожения почти всех христиан Рима тайно покидает город, за городом он встречает Христа и спрашивает у него: «Куда идешь, Господи?». Христос отвечает: «Раз ты оставляешь народ Мой, Я иду в Рим на новое распятие». После этого Пётр вернулся в Рим и принял мученическую смерть. Этому событию посвящена сохранившаяся до наших дней церковь «Quo vadis» на Виа Аппиа в Риме. В церкви имеется бюст Сенкевича, поставленный польскими эмигрантами.

Громадный успех романа во многом способствовал присуждению Сенкевичу в 1905 году Нобелевской премии по литературе.

Роман многократно экранизировался. Первая экранизация была предпринята уже в 1902 году. Наибольшую известность получили три фильма:

Экранизация 1951 года, США. Режиссёр Мервин Лерой. Главные роли — Роберт Тейлор (Виниций), Дебора Керр (Лигия), Лео Генн (Петроний), Питер Устинов (Нерон).
Экранизация 1985 года, Италия-Франция-Югославия. Режиссёр Франко Росси. Главные роли — Клаус Мария Брандауэр, Фредерик Форрест .
Экранизация 2001 года, Польша. Режиссёр Ежи Кавалерович. Главные роли — Павел Делонг (Виниций), Магдалена Мельцаж (Лигия), Богуслав Линда (Петроний).

Mariam-hanum

5 января 2022 г. 02:55

5 Счастье всегда там, где человек его видит.

В копилку любимейших книг- точка. Этим всё сказано.

Cassiopeia_18

10 января 2022 г. 01:00

В этом году я уже успела оценить некоторые книги на 5 звезд, но пожалуй эта, стоит гораздо выше. И как обычно бывает, сначала нет слов для того, чтобы описать свои чувства от прочтения великолепной книги и вообще объяснить, а чем она понравилась. По правде сказать не знаю. Но я думаю о многом говорит то, что я этот кирпичик проглотила за полтора дня. Такого я давно не помню, чтобы книгу, пусть и аудио, но такую большую я читала и не могла оторваться.

Хотя, было не совсем так, начав слушать книгу у меня сразу возникли вопросы о том, куда я ввязалась, имена не привычны, кто все эти люди, что они делают и зачем? Голос чтеца показался неподходящим, музыкальные вставки раздражали... а потом вдруг случилась магия. И оторвалась я от книги глубокой ночью, да и то потому что пора бы спать! Но все…