9 марта 2023 г. 07:50

2.5

Жозе Сарамаго (1922 - 2010) - Португальский писатель. Тяжёлый текст с очень длинными предложениями, смысл которых постоянно пытался ускользнуть. Наверное, надо читать такую книгу в спокойной обстановке и не спеша.
Давно хотел прочитать этот роман, так как тема книги очень интересна, но руки не доходили. И вот благодаря марафону добрался. Теперь думаю, что, наверное, надо было знакомство с автором начинать с чего то другого - например, с книги после которой он получил Нобелевскую премию - "Евангелие от Иисуса".
Итак, сюжет книги - в одной неназванной стране люди перестали умирать. Это всё, что я знал перед началом чтения... Я ожидал какой-то фантастический сюжет, но в первой половине книги его вообще нет - автор просто философствует на тему, что могло происходить после этого события.
Читал в электронной версии, и вначале вовсе книгу отложил, так как решил, что она запоротая. Но после того, как скачать ничего лучше не смог, почитал чужие отзывы, и оказалось, что это стиль автора. Отсутствие выделения диалогов и знаков вопросов делают текст сложно читаемым. В чем прикол, так и не понял. Возможно стоило слушать в аудио. В целом рассуждения автора не глупые, всё можно переводить на нашу действительность, есть о чем подумать, но какого-то большого интереса не возникало. От такой темы ожидалось большего.
Автор рассуждает как на пропажу смерти отреагируют различные части общества- духовенство (без смерти нет воскресения, а без идеи воскресения нет религии), дома престарелых и больницы (люди продолжают туда активно поступать, а вот покидать уже нет), похоронные бюро, страховые агентства и т.д.
Не хватило каких-либо подробностей, так сказать научно-фантастической составляющей. Никакого объяснения. Человек не умирает. А если на куски распилить, а если в лепёшку расплющить, мозг уничтожить? Нет, автору такое не интересно.
Во второй половине книге сюжет всё таки появляется - и интерес к книге пропадает окончательно. Даже имён нет. Главный персонаж - смерть. Вначале она решает вернуться на работу, но предупреждать всех за 8 дней в письменной форме. Но письмо до одного человека не дошло... И тогда она лично к нему явилась, они переспали - и "на следующий день никто не умер". Конец.
Понравились некоторые мысли о старости. (Небольшая притча в середине книги)
И напоследок немного цитат.
"Нормально - это помереть в свой час"
"Церкви известно столько же, сколько и всем нам, то есть ровным счетом ничего"

"смерть, в конце концов, есть самое нормальное и обыденное свойство жизни, чистейшая рутина, нескончаемое чередование отцов и детей, пошедшее еще, по крайней мере, с адама и евы, и медвежью услугу оказали бы правительства всего мира и без того довольно шаткому общественному спокойствию, вздумай они объявлять трехдневный траур всякий раз, как в приюте для бедных умрет убогий старик"