8 марта 2023 г. 23:21

Я совершенно не ожидала вместо классического английского детектива получить шпионский роман, а вместо привычного сыщика его жену. Сюрприз, скажу честно, не самый приятный.
Тихая сельская жизнь Найджела Стрейнджуэйса и его жены Джорджии радикально меняется после находки старого медальона. Они оказываются втянуты в расследование деятельности организации, готовящей государственный переворот. И Джорджии отведена в этой истории главная роль.
Я не очень люблю глобальные заговоры, спецслужбы и все эти шпионские игрища, но здесь это выглядело иногда даже очаровательно. Особенно мне понравились логические выкладки Джорджии, они очень скрашивали происходящее. Тем более, что дело двигалось неторопливо: внедрение в нелегальную организацию процесс длительный и обстоятельный. Автор очень ловко подбрасывает моменты, которые поддерживают градус напряжения. Местами они оказываются достаточно жесткими. Ближе к концу действие набрало темп и бодро двинулось к развязке с погоней, переодеваниями и прочими элементами шпионских романов. И в то же время все это было старомодно в лучшем смысле этого слова и как-то очень лампово. Я даже немного попереживала за Джорджию. Особенно мне понравилась финальная точка. Это действительно выглядело очень мило.
В целом оказалась неплохая история, но достаточно специфическая. За счет своей старомодности и активного использования героиней маленьких серых клеточек она оказалась для меня лучше, чем могла бы быть. Но все же тема совсем не моя, я предпочитаю классические детективы. Надеюсь, что дальше автор вернется к старым добрым убийствам и расследованиям.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Мишень 16