8 марта 2023 г. 20:12

Как истинный ребёнок второй половины 90-х-начала 00-х, я росла на разного рода голливудских road movies. Поэтому тема жизни «на колёсах», путешествий автостопом и возможности постоянно менять декорации и окружение всегда привлекала иеня особенно сильно как в кинематографе, так и в литературе. Эта постоянная смена локаций и стала первым плюсиком в копилку симпатий к «Беглянке». Да, хичхайкингом в стандартном «позитивном» ключе перемещения главной героини данного романа назвать сложно, но за её бесконечным бегством от себя, от окружающих, а главное от своего прошлого следить оказалось невероятно залипательно. Сам сюжет книги интересный, в меру динамичный, но постоянно держит читателя в напряжении; чем ближе приближаешься к развязке, тем чисто по-человечески  жальче тебе становится ГГ. Очень понравилось, что в конце автор не стала нагонять лишней драмы, и позволила своеобразной версии справедливости восторжествовать. И отдельное спасибо ей за то, что дала девушке-без-имени шанс вернуть себе себя, своё имя и свою жизнь в правильное, настоящее русло.