8 марта 2023 г. 07:42

4 Слово - серебро, молчание - золото.

Книга мне понравилась своей динамичностью сюжета, главные герои не застревают в длительных диалогах или длительных описаниях окружающей их обстановке. Понравилось и тем, что автор без прикрас показывает сильную разницу в жизни различных слоев общества: нищету и безысходность одних, обеспеченость и недальновидность других. А так же тем, что человеческая жизнь хрупка, порой не стоит гроша ломаного и есть люди считающие себя в праве ее отнять ради получения прибыли или из-за своих обид.
Два сильных пожара, поджога, стоили жизни хорошей женщине - жене доктора Шоу Клеменс и его единственному близкому другу. Инспектор Томас Питт ведет это расследование и ему помогают не только полицейские. Шарлота, Эмили и Джеймс, если я правильно запомнила имя нового мужа Эмили, Грейси и тетушка Виспасия, 80ти летняя тетя первого мужа Эмели. Последняя конечно не принимает дейтельного участия, но помагает чем может. А первые четверо в рамках своего расследования посещают трущебы, где живут бедняки и где они находят много ответов на свои вопросы.
Не мог доктор Шоу и предположить к чему приведет его любовь к правде. Предлагать замену новым кумирам нужно прежде, чем вы разобъете старые. А доктор Шоу не подумал об этом. Он высмеивал своего никчемного и нелепого родственника священника за идеализацию им епископа, который был на самом деле отвратнейшей личностью. Доктор порушил его идеалы, за что и был ненавидим, за что и были совершены два покушения на доктора.