7 марта 2023 г. 17:27

4 Сказания о людях тайги. Хмель

Так получилось, что "Хмель" я взялась читать сразу после Сашеньки - тоже про становление советской власти. Переборщила я с тематикой.
А вообще понравилось, конечно. Особенно первые два сказа. О жизни староверов. Читаешь, и диву даешься - до абсурда же доходило - казни, если ребенок шестипалый - все, отродье Сатаны, нужно от него избавляться. Волосы шевелятся от такой дремучести. Но народ жил и свято верил своим учителям...
Интересно было наблюдать за жизнью Ефимии. Нелегкая у нее судьба. Страшно, когда на твоих глазах убивают ребенка, как оправиться от такого? Ефимия вынесла и это. Какой все-таки у нее сильный характер!
Вообще женская доля была не сахар, а уж молодым девкам вообще спуску не давали - пример тому Дарьюшка и ее сестра Дуня. Близнецы, а какие разные... И судьба у них разная. Переживала за Дарьюшку, что с ней отец родной сотворил, от ее «пяти мер жизни» в шоке была.
Коробило и снохачество. Не в одном произведении об этом читала и все равно не по себе...
Третий сказ не зашел. Может, потому что политика была вплетена. Не моя тема. Вписалось, конечно, гармонично, но не мое.
В целом же, повторюсь. произведение понравилось. Продолжение читать обязательно буду, но чуть позже.
r40-green.png

Книга прочитана в рамках игры Килвиш, клубов Белая сова, Книжная страна. ЧВК