22 марта 2024 г. 10:25

5 Спойлер Длинная и жестокая судьба России.

Я как человек не особо вникавший в историю, а тем более в красную революцию и свержение царя - был очень образован данным произведением с исторической точки зрения в художественном гарнире. Понять, кто красные и белые, как, зачем и почему - книга дает вам на десерт, а начнете вы с жизни просто космачей далеких деревушек, с их староверством, жертвоприношениями и любовными романами.

Потрясная книга.

24 февраля 2024 г. 04:36

3 Неприятный осадочек после прочтения

Чувствуется предвзятое отношение автора к религии. Видимо староверы знатно насолили ему. Все верующие персонажи какие то садисты, извращенцы, дикари. Не одного положительного персонажа. Единственным адекватным человеком оказался Тимофей большевик. Он самый честный, чистый, благородный и добрый. Слишком много политики в книге и слишком мало правды. Продолжение читать не буду.

1 марта 2024 г. 08:18

Автор, судьба которого очень удивительна и заслуживает своего романа, очень долго работал над книгой: 1934-1937 и 1951-1966 годы.

Книгу условно можно поделить на две части. В обеих центральный герой - женщина. В первой, совпадающей с первой завязью, это Ефимия. Во второй - Дарьюшка.

В произведении очень много боли, страдания, несправедливости, отчаяния, надежды, трагедии. В каком-то смысле это ожидаемо от романа, описывающего этот период русской истории. А еще книга о том, как небольшая мелочь может бесповоротно и трагично изменить жизнь.

Про общину староверов, их нравы только в первой завязи (главе). Далее повествуется о потомках героев первой части, которые живут обычной жизнью того периода времени.

19 ноября 2023 г. 21:11

2.5

Категорически не понравилось. Из этой книги читать можно только начало - об убеждённом декабристе, беглом каторжнике, о его первых впечатлениях в "чужом монастыре" - деревне староверов.

Потом должно было быть интересно. Но автор совсем не собирался писать роман, которого я ждала.

Потом нам обещали быт староверов. Как это должно было выглядеть? Нужно было расписать уклад общины, их веру, описать там пару фанатиков, пару истинно верующих в нормальном ключе, несколько положительных персонажей, судьбы каждого, конфликты и трудности, моральный выбор. Правдоподобно. Поселение повернутых изуверов - неправдоподобно. Нам не рассказывают, как каждый таким стал. Они все одинаковые. Они все рады бы стать палачами Торквемады, да поздно и не там родились. А мучают они... Тут - вторая проблема. Не…

VikaKodak

4 июля 2023 г. 17:07

4 Жгли, да не сожгли

Эта книга жжет тебя калёным железом. Опутывает цепкими побегами хмеля. Так горестно отзывается в сердце, что перехватывает дыхание. Здесь отец бьёт дочь смертным боем. Дед душит пятилетнего внука. Здесь слова о горькой бабьей доле наполняются новыми красками. Дремучий век. Люди дремучие, как леса, в которых живут, погрязшие в своём невежестве.

"Хмель" - роман-эпопея о староверах, выходцах из Поморья, которым пришлось пустить корни в Сибири. Эти праведники свято блюдут крепость своей грозной веры и твёрдо убеждены в том, что развести костёр для еретика - дело богоугодное. Поэтому книга, по факту являющаяся семейной сагой, местами приобретает черты такого забористого триллера, что хочется зажмуриться и перелистнуть пару-тройку страниц.

Мне бы хотелось написать, что эта книга о сильных людях…

8 июня 2023 г. 16:37

Роман-эпопея, написанный с целью показать читателю весь ужас картины, когда религиозные фанатики ходят по краю безумия, а старики, мнящие себя всемогущими вершителями судеб, используют свою власть и свой авторитет совсем не в тех целях.

В романе мы видим совершенно другую Россию, не ту, которую мы знаем по учебникам истории. Здесь нам показана страна жестокая, суеверная и... неподвластная царю. Люди тайги искали спасение от царя в своей вере, в религии, которая, по сути,завела их в тупик и привела к фанатизму. Фанатизм стал их новой верой и оказался намного опаснее и хитрее до такой степени, что люди не заметили, как стали убивать друг друга.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 февраля 2023 г. 09:27

Недавно читала "Мельмота Скитальца" Чарлза Метьюрина и поражалась, до чего могут дойти религиозные фанатики. Удивлялась, насколько жестокими могут быть люди, которые, вроде как, наоборот, должны приносить свет в этот мрачный мир. А оказывается, в наших родных краях ситуация-то не намного и лучше! Понимаю, конечно, это старообрядцы и у них несколько иное "религиозное воспитание". Но от этого лучше на душе не становится. Некоторые эпизоды были просто жуткие. И, главное - не видно никакого просвета в этой жестокости и невозможно этих людей переубедить или образумить. Это просто бесполезно - они никого не слушают и не хотят слушать.

Скажу про минусы, которые я тут для себя выявила. - Достаточно тяжело было читать (точнее, в моем случае слушать) текст. Довольно много устаревших слов и…

7 марта 2023 г. 17:27

4 Сказания о людях тайги. Хмель

Так получилось, что "Хмель" я взялась читать сразу после Сашеньки - тоже про становление советской власти. Переборщила я с тематикой. А вообще понравилось, конечно. Особенно первые два сказа. О жизни староверов. Читаешь, и диву даешься - до абсурда же доходило - казни, если ребенок шестипалый - все, отродье Сатаны, нужно от него избавляться. Волосы шевелятся от такой дремучести. Но народ жил и свято верил своим учителям... Интересно было наблюдать за жизнью Ефимии. Нелегкая у нее судьба. Страшно, когда на твоих глазах убивают ребенка, как оправиться от такого? Ефимия вынесла и это. Какой все-таки у нее сильный характер! Вообще женская доля была не сахар, а уж молодым девкам вообще спуску не давали - пример тому Дарьюшка и ее сестра Дуня. Близнецы, а какие разные... И судьба у них…

alexeyfellow

20 февраля 2023 г. 18:00

5 «Хмель» А. Черкасов

Роман-эпопея (1967), который погружает читателя в ужас, где религиозный экстаз граничит с безумием, а желающие сравняться с апостолами старики, глумятся над окружающими, пользуясь авторитетом основанным не на чем.

Ярко раскрыта тема человеческого невежества, и легкости манипулирования сознанием таких людей. Тут наивность граничит с инфантилизмом, а глупость с необходимостью подыгрывать условиям быта с целью выживания.

Необычная форма изложения, стилизованная под региональный говор того времени, но подана она так, словно читатель присутствует при разговоре настоящих людей. Весьма жесткая и вязкая книга, с ощущением беспросветного гнета, но это очень интересно.

Больше интересного на моем Telegram-канале