6 марта 2023 г. 15:24

5 Для тотального контроля все средства хороши

Возможно, несколько лет назад мне идея этого романа показалась бы достаточно далёкой и довольно-таки фантастичной, но сегодня воспринимается почти как реализм. Автор большой молодец, несмотря на то, что мир будущего выглядит не до конца продуманным, не вполне понятно его устройство, но здесь, на мой взгляд, это простительно: принести реализм в жертву динамике и увлекательности.

Итак, в мире будущего всем подросткам в шестнадцать лет делают "операцию красоты", превращая обычных юношей и девушек в идеальных красоток и красавцев. До этого все они считаются и вполне открыто называются уродами. Им внушают, что они уроды и что главное, к чему они должны стремиться, - это пройти операцию и привести себя, так сказать, в соответствие со стандартами.

За одно это спасибо автору! Убийство индивидуальности во внешности, конечно, имеет более глубокие последствия и фактически приводит к убийству личности. Детальнее об этом -- в книге. Но даже пока не разгадана зловещая тайна операций красоты, совсем не трудно догадаться, что меняют не только внешность. Достаточно посмотреть, как одинаково "идеальная" молодёжь превращается в безмозглую прекрасно управляемую податливую массу.

В наши дни реальность уже переплюнула фантазии многих авторов антиутопий, потому что даже им не могло в кошмарах пригрезиться, что отнюдь не шестнадцатилетним, а маленьким детям будут не "улучшать внешность", а менять пол, фактически проводя чудовищные эксперименты на детских телах и психике. Невозможно было не вспомнить об этом, читая роман, где всё, на самом деле, намного мягче, чем в той реальности, в русло которой затягивают мир "эталонно демократические и толерантные элиты", уже распланировавшие наше будущее.

Подробнее о сюжете, пожалуй, писать не буду, но отдельно хочу обратить ваше внимание на то, что это первая часть цикла и она не имеет даже промежуточного финала, обрываясь, фактически, "на самом интересном месте".

Книга читается очень легко, герои живые, с разными характерами, они меняются, взрослеют, принимают сложные решения. Присутствует романтическая линия, которая лично мне не очень интересна, но роман написан для подростков и сконструирован по законам жанра для юной аудитории. Снова отмечу недостаток проработанности и логичности мироустройства, но в этом конкретном случае я готова с ним примириться. Отличный роман!

Выглядит впечатляюще!

Спасибо!:) Надеюсь, книга не разочарует...)

Спасибо!
Скажите, я правильно поняла, что вы состоите в группе "Белая сова", и прочитали книгу в рамках какой-то игры этой группы?
Я тоже недавно туда вступила, но пока не разобралась что к чему.

Да-да, вы правильно поняли!:) Похоже, я её аж в рамках трёх игр в трёх разных группах прочла:))) Сейчас в основном в "Уютной кофейне" играю)
Вот тут, например Новогодняя игра :)
Но в Белой Сове, конечно, тоже игры интересные! Для меня даже сложноватые в последнее время...))

Благодарю! Буду изучать.