5 марта 2023 г. 20:30

5 но как быть тем, кто родился свободным, а умирает рабом?

читала в кофейне. дочитала. вышла. и заплакала.
есть у меня такой человек, который если скажет прочесть что-то – я сразу это читаю. так я и купила сборник бродского и знакомлюсь понемногу. я не знаю его биографию, не знаю как было в ссср. но мне нравятся его эссе.
произведение вроде маленькое, но рассказывает почти всю жизнь бродского с родителями. я читала и представляла все. эти полторы комнаты огражденные шкафом. совместную кухню и ванную на несколько семей.
я не жила в ссср и очень счастлива. не важно насколько там было вкусное мороженое. там было страшно. Бродский злится и ненавидит это государство. Он гордится, что не вырос рабом, но и горюет о потери.
последние 12 лет бродский жил отдельно от родителей в Америке. они не могли к нему приехать. их попросту "не выпускало" государство. он тоже не мог приехать-его"не впускало". они писали друг другу письма,созванивались, но не могли даже поговорить. все просматривалось и прослушивалось. безвыходность.
"сынок, я от этой жизни хочу только одного - снова тебя увидеть. только тем и держусь" эти слова матери бродского разбили мне сердце.

возможно этот отзыв это всплеск несвязных мыслей. но мне очень сильно  понравилось. гуляла и переваривала в голове всё это.