5 марта 2023 г. 18:14

5 Об Империи

Цикл из пяти романов: «Основание», «Основание и империя», «Второе основание», «Кризис основания», «Основание и земля». Еще есть «Прелюдия к основанию» и «На пути к основанию» - пока не прочитаны.
Первые три более знамениты, написаны в 1960-1970 гг. Две вторые – в 1980-х, после перерыва более 10 лет.
И это сразу чувствуется – они о разных проблемах.
Первую трилогию я прочитала давно. Это был период распада Советского Союза, и, конечно, романы о распаде Галактической империи привлекли внимание. Гибель любой империи, оказывается, происходит в соответствии с определенными закономерностями. Избежать ее невозможно хотя бы потому, что в определенный период люди у власти как будто глупеют, начинают ошибочные решения делать много чаще, чем правильные.
Азимов, еще тогда молодой ученый, попытался представить такую науку, которая сможет прогнозировать развитие большого общества с учетом психологии масс людей, и назвал её психоисторией. Психоистория, по его мнению, поможет в случае кризисов общества, потому что учет закономерностей станет той «соломкой, которую подстелят» для смягчения бедствий людей.
Он придумал ученого Гэри Сэлдона, который разработал План Сэлдона, направленный на то, чтобы период распада Империи стал покороче, и восстановление полноценных государств произошло быстрее. Ключевыми моментами плана стали Основание, в других переводах Академия, и Второе Основание (Академия). Первое Основание предполагало организацию на далекой малоосвоенной планете корпорацию из ученых, которые, по его замыслу, должны были сохранить и преумножить технологические знания. Второе – останется втайне, и будет сохранять и развивать саму науку психоисторию.
Сюжет первых трех романов строится вокруг Первого Основания. С какими трудностями столкнулся Сэлдон и его последователи, как первые поколения выживали в распадающейся Империи, как они наблюдали проявления сэлдоновской теории в действии. Это было интересно читать. Даже многочисленные наукообразные диалоги не испортили впечатления. Эпизоды с Белом Риозом и, особенно, с Мулом захватывают. Бел Риоз – талантливый генерал, который пытался спасти Империю. Не захватить власть, а усилить ее за счет победы над мятежниками.
Может быть, и смог бы… Но ему не дали сами имперские власти, для них внутригрупповые интриги гораздо важнее собственно империи.
Сюжет про Мула еще интереснее! Мул – прозвище больного безродного человека, зарабатывавшего поначалу клоунадой. И вот загадочным образом Мул становится правителем то одной планеты, то другой, и в конце концов захватывает Основание. Выясняется, что у Мила врожденный дар влиять на сознание людей. И вот Первое – у него, но известно, что есть Второе… Он начинает искать Второе Основание, и пропадает … Третья книга заканчивается тем, что Бейта Даррел, женщина, в которую Мул был тайно влюблен, идет по Трантору, столичной планете Империи, к этому моменту уже разрушенной. И читатель понимает, что Второе Основание где-то здесь, на Транторе, среди этих деревушек и заброшенных городов.
Первая трилогия воспринимается как социально-философская фантастика высокого уровня. Недаром она стала легендарной, хоть и не сразу. Поначалу читатели ее не заметили, и только в 1970-е стали появляться многочисленные фанаты. Вторая дилогия - «Кризис Академии» и «Академия и Земля» - написана уже знаменитым пожилым писателем, и она о другом. Она не о людях, обществе, управлении. Она о поиске Бога.
По сюжету завершающая дилогия цикла представляет собой квест двух главных героев – Голана Тревайза и Джена Пелората. Действие происходит через несколько столетий после кризиса Мула. И они вовсе не ищут никакого бога, они хотя понять, почему План Сэлдона с тех пор так безупречно идет, за столетия должны накопиться погрешности. Тревайз предполагает, что есть еще где-то Третье Основание, сильнее Первого и Второго. Кстати, это читатель понимает, что Второе Основание на Транторе, а Первое Основание так и не нашло Второго, хотя и побывало на Транторе. Просто адепты Второго умеют, хоть и слабее Мула, внушать, вот они и внушили представителям Первого, что они не там ищут. На Первом до сих пор думают, что Второе неизвестно где, если вообще есть…
И вот Тревайз и Пелорат отправляются в почетную ссылку на поиски то ли Второго Основания, то ли древней Земли. Почему в ссылку? Потому что высказывать сомнения в Плане Сэлдона нельзя, а в почетную – потому что обвинять официально в сомнениях тоже нельзя. И вот они на лучшем на тот момент для Основания космическом корабле прыгают по разным планетам в поисках хоть какой-нибудь информации. Про них узнают на Втором Основании, они узнают и про него, и про планету Гею, родину Мула, и про роботов. И про начальную историю колонизации Вселенной. В конце концов они находят Землю, прародину человечества. И вот тут на Луне они встречают очень старого и умного робота, который способен влиять чуть ли не на все человечество в Вселенной, вплоть до того, что подстроил эту ссылку-экспедицию. Он из тех древних роботов, что сделали еще на Земле, а к этому времени она уже погибла. Он помнит времена первых космических расселений. Он – настоящий «Бог из машины». «Deus Ex Machina (лат. Бог из Машины) — специальный приём в литературе, кино или театре, в котором с помощью божественного вмешательства разрешаются проблемные ситуации, куда героев загнал неумелый (далеко не всегда) автор».(ЯндексКью) А Азимов придумал настоящего бога-машину! Как же он разочаровался в людях к 1980-ым годам!
А заканчивается последний роман «Академия и Земля» тем, что Пелорат собирается вернуться на Гею, планету, на которой люди выработали всеобщий разум, а Тревайз выбирает Галаксию, то есть распространение принципов Геи на всю Вселенную, освоенную людьми.

- Единственная форма разумной жизни, - медленно повторил Тревайз. - Я согласен. Хотя мы так много и часто говорим о Галактике, что не можем понять, что это еще не все.
Галактика - это не вся Вселенная. Есть и другие Галактики.
Пелорат и Блисс насторожились. Даниил, серьезный, как всегда, слушал Тревайза, медленно поглаживая волосы Фаллом.
- Слушайте дальше, - продолжил Тревайз. - За пределами Галактики находятся Магеллановы Облака, в которые еще не проникали наши корабли. За ними - другие небольшие галактики, а неподалеку - гигантская Туманность Андромеды, которая больше нашей. И дальше - миллиарды других.
В нашей Галактике развилась только одна форма разума, достаточно мощного, чтобы построить технологическое общество, но что мы знаем о других? Наша может оказаться нетипичной. В некоторых других - возможно, даже во всех - могут быть различные конкурирующие разумные расы, сражающиеся друг с другом, и каждая - непостижима для нас.
Возможно, эта взаимная борьба полностью поглощает их внимание, но что, если в одной из галактик какая-либо из рас добьется преобладания над остальными и затем получит время поразмышлять над возможностью проникновения в другие галактики?
В гиперпространстве галактика - только точка - как и вся Вселенная. Мы не посещали ни одну из иных галактик, и, на сколько нам известно, ни один разумный организм из другой галактики никогда не появлялся в нашей - но такое положение вещей может в один прекрасный день измениться. И если пришельцы явятся, они постараются найти способы повернуть каких-либо людей против остального человечества. До сих пор только мы использовали это в наших междоусобных ссорах.
Пришельцы, обнаружившие нас разделенными и воюющими сами с собой, смогут покорить нас всех или вообще уничтожить.
Единственная надежная защита - установление Галаксии, которая не может обратиться против самой себя, но может встретить пришельцев всей своей мощью.
- Ты нарисовал пугающую картину, - сказала Блисс. - Будет ли у нас время сформировать Галаксию?
Тревайз поглядел вверх, словно пронзая взглядом толстый слой лунных скал, отделяющий его от поверхности и от космоса, словно пытаясь увидеть эти отдаленнейшие галактики, медленно плывущие сквозь невообразимые дали космоса.
- За всю историю человечества, - сказал он, - ни одна другая раса разумных, насколько мы знаем, не нападала на нас. Нам нужно выстоять еще только несколько столетий, возможно, меньше одной десятитысячной того времени, что уже существует наша цивиллизация, и мы будем в безопасности.
Кроме всего прочего, - и тут Тревайз почувствовал внезапное сомнение, которым все же заставил себя пренебречь, - ведь сейчас среди нас еще нет врагов.
Но он не посмотрел вниз, чтобы встретить задумчивый взгляд Фаллом - гермафродита, способного преобразовывать энергию и вообще отличного от людей - который испытующе остановился на нем.

Вот так заканчивается цикл «Основание». Тут явно намек на продолжение. Но продолжение Азимов не написал, он вернулся к началу, и последующие два романа посвящены истории Империи еще до Сэлдона. Думаю, потому что его размышления о дальнейшей судьбе человечества ему очень не понравились.