MOPE

23 января 2014 г. 01:14

Mortal Kombat
Толстой vs критика

Ура-ура, наконец-то у меня будет вразумительное объяснение, почему я испытываю неприязнь к Толстому, а не набор нечленораздельных фраз.

Что же заставило меня так не любить классика? Во-первых, он согрешил против моего любимого литературного (и вообще) качества – умного лаконизма. И я прямо родство ощутил с Логиновым, когда прочел следующую фразу в статье.

Может ли считаться качественным текст, на восемьдесят процентов состоящий из мусора?

Да и вообще, глубоко внутри меня живет маленький тролль (или не глубоко? или не маленький?), поэтому данным критическим материалом я просто лакомился.
Выписывать цитаты можно долго, но я ограничусь особенно явным торжеством зла

…почему-то исследователи стыдливо умалчивают о словаре Льва Толстого. Можно подумать, что эти данные просто засекречены. Лишь однажды я нашел упоминание, что активный словарь В.И. Ленина превышает таковой у Льва Толстого. Выясняется, что не так это и трудно – превзойти Льва Толстого. Самый грубый анализ дает приблизительную цифру: что-то около пятнадцати тысяч слов, а возможно даже и меньше.

Катастрофическое неумение строить сюжет приводит к тому, что мысль автора приходится дополнительно пояснять. Таким образом является на свет кошмар школьников – последние полсотни страниц «Войны и мира» или то самое Послесловие к «Крейцеровой сонате». Подумать только, полутора тысяч страниц не хватило графу, чтобы высказать свои мысли! Весь Платон мог бы уместиться на этих страницах!

Мне кажется дело заключается в том, что Лев Толстой вовсе не является писателем реалистом. Он пишет не людей, а типажи, не судьбы, а схемы. Выбрать наиболее типичное, освободить от мешающего, с презрением отнестись к правде, если она не согласуется с идеей, насколько мне известно, это признак романтизма. Я не против романтиков, но полагаю, что автору надо быть последовательным. Герои Виктора Гюго до конца верны себе, и Д'Артаньян Александра Дюма всегда остается Д'Артаньяном, за что и любИм многими поколениями читателей. А Лев Толстой, написав сильфидоподобную и абсолютно нежизненную Наташу Ростову, в конце романа вспоминает, что в реальной жизни девочки взрослеют и становятся матерями и хозяйками. И вот он начинает ломать романтический образ, упихивая его в прокрустов сюжет, и успешно справляется с задачей, создав романтико-реалистического уродца. Наташе Ростовой подобные издевательства безразличны, она никогда не была живой, а романтически настроенные читательницы чувствуют себя так, словно это их насилует автор.

Страшное дело писать рецензии на рецензии) Если согласен – начинаешь все цытатить. Как вот я тут.

Критика Wins!

Прочитано в рамках урока литературоведения.

О, да! Автор и правда изнасиловал меня Наташей с пелёнками в конце романа. Про активный словарь запомнить надо, чтоб можно кратко было отвечать приверженцам крамольной идеи "Толстой - вечный гений и непотопляемый классик". Ненавижу его Войну и Мир, и Крейцерову сонату, и вообще всё, что вышло из-под его пера(((

Та он профессиональный графоман просто)

Я не тролль. Но вот Толстого тоже недолюбливаю. Отчасти из-за "Войны и Мира", отчасти из-за его образа жизни. Что вообще можно сказать о писателе, который сравнил свое произведение с "Библией"?! Впрочем в Бога я тоже не особо верю.

Тогда почему атеистку смущает это сравнение?)

Глупо отрицать, что Библия имеет огромное значение для невообразимо большого количества людей.) Это сравнение смущает меня не потому, будто оно "оскверняет" Библию, а потому, что характеризует писателя как очень себялюбивого.)

Льву Николаевичу надо было жить во времена Мартина Лютера и Жана Кальвина. Он стал бы основателем ещё одной ветви протестантизма. Но он опоздал, и теперь его идеи воспринимаются как изощрённое фарисейство и ханжество. В особенности это относится к его произведениям для детей. Вот это Святослав Логинов совершенно точно подметил.

Лев Николаевич вполне может называть свои творения хоть Библией, хоть Кораном, хоть какой-нибудь Книгой Мормона. А себя считать пророком.
У него было довольно много последователей, и всё равно опоздал он безнадёжно.

К счастью, история не имеет сослагательного наклонения, а мы живем в мире, где Лев Николаевич литературный классик, а не пророк.)

почему я испытываю неприязнь к Толстому

ты не один ))

Ура-ура)