5 марта 2023 г. 11:02

2 И как же научиться жить?

Книга как будто построена в стиле личного дневника, с короткими рассказами о том, какие ощущения автор испытывает от жизни, как он ходил в магазин (и какие это были муки), что он читал, перемежая эти записи подобием конспектов о депрессии и тревожности в чуть более научном стиле. Плюс огромный список знаменитостей, у которых была или есть депрессия от Моцарта и принцессы Дианы до Джима Керри и Стивена Фрая. (Тут я не знаю как на это реагировать. С одной стороны вау, богатые тоже плачут и всё такое, а с другой - какое мне лично до этого дело и зачем распространять их личное или может даже какие-то слухи?)
О, кстати ещё в копилку минусов этой книге - сноски в конец и повтор "важных" мыслей посреди страницы, не важно, упоминалась это уже в прошлом абзаце или будет упомянуто буквально через две строки.
По-видимому совершенно исписавшись за сотню страниц, автор решает тянуть до конца: вставлять списки того, что ему помогает или наоборот ухудшает самочувствие, ответы рандомных людей на заданный в соцсетях вопрос, и только в самом конце список из 40 достаточно типичных советов по борьбе с депрессией и тревожностью.
От книги вот именно с таким заголовком ожидалось все-таки большего, рассказа о пути, на котором автор будет действительно бороться, то есть грубо говоря описания выхода из кризиса, а не описание его личного эмоционально-психического дна практически во всю книгу.
В целом, Хейг конечно не опускается до уровня "не грусти", но и универсального рецепта, практически анонсированного в заголовке - "как научиться жить" - не даёт. Занимайтесь йогой, медитацией, бéгом, путешествуйте и думайте что всё когда-нибудь наладится. Удачи.

#один_случайный_автор_хейг