22 января 2014 г. 22:29

Наконец-то, наконец-то я дочитала!!! Как же долго я мучила эти несчастные 166 страниц!!! Не могу понять почему же это произведение настолько понравилось многим (судя по восторженным рецензиям)??!! По мне так зевотная скукотища...Герои все какие-то нелепые, поступки и рассуждения их мне остались непонятны, в общем вопрос "а-ля средняя школа", что хотел донести автор этим произведением до читателя?? Итак, пробежимся по героям: Петька - амбициозная истеричка, которая хочет признания всех и каждого, обладающий, как мне показалось, одним положительным качеством - безграничной преданностью Анне Борисовне, сама Анна Борисовна - этакий столп, вокруг которого кипит жизнь, резкая, жесткая,искренняя, полная жизни( наверное наиболее симпатизирующая мне личность), но к концу повествования угасшая, почти растворившаяся в воспоминаниях, оно с одной стороны понятно, лет то человеку ого-го, пора на покой, но с другой - ждешь какого-то фейерверка даже напоследок от такой яркой личности, а здесь пфф.. Нина - поначалу понравившаяся своей независимостью и острым умом, но постепенно превратившаяся в тюфяк, а все остальные горе-художники-театралы-писатели мне даже не запомнились, прошли мимо серой массой.
Так вот, о чем эта повесть?? НИ-О-ЧЕМ. Страдания Петьки какие-то надуманные, его никто не понимает и не признает, потому что характер препаршивый, а таланта особого не видно, его якобы любви к старухе, я не увидела, он правильно замечает, что был этаким грибом-прилипалой к вековому дубу, от которого питался энергией жизни, которая и помогала ему трепыхаться в столице, а после смерти дуба (Анны Борисовны), он как трус поджал хвост и сбежал, потому что больше не к кому было прилипнуть, Нина такая же робкая и безвольная, как Петька,прилипшая и тянущая на своих плечах мужа-гения. По мне так, как-то депрессивно и вяло... Закрыла и забыла.. Но это, наверное, от того, что нет у меня тонкой душевной организации))

Не очень мне понравилось знакомство с Диной Рубиной, доставшейся мне по совету bigminipig в рамках флэшмоб 2014, но все равно спасибо, так сказать, читали, знаем))

Хорошо, что я увидела эту рецензию! А то уже думала, что со мной что-то не то! Всем же так нравится!