4 марта 2023 г. 19:12

Это было непросто!
Невообразимое переплетение историй, персонажей (вымышленных и реальных), эпох, пространства, времени, стилей, идей, цитат. Кажется в этой книге можно найти всё, что сделало процесс чтения крайне захватывающим. Очень увлекательно было идти глава за главой и искать пересечения, узнавать персонажей из прошлых глав, которые зачастую «просто мимо проходили», а спустя несколько глав мы идем вместе с ними и узнаем куда, зачем и почему они, собственно, тогда шли.

К слову о ходьбе, её здесь очень много, герои все почти полторы тысячи страниц ходят, при этом автор каждый раз рисует нам точный маршрут и все «достопримечательности», которые на этом пути встречаются. Карта в книге совсем не случайна, при этом она отчасти повторяет родной город автора, здорово побродить по улицам в Гугл картах, что дополняет картины, рисующиеся воображением. Лично меня бесконечная ходьба очень утомляла, было порой ощущение, что сам прошел несколько километров. Я следила за передвижениями героев и сверялась с картой лишь поначалу, возможно из-за этого мной упущено что-то важное.
Рекомендую читать эту книгу не в одиночку, так как множество деталей ускользает, каждый читатель обращает внимание на что-то свое, задает вопросы, о которых ты сам не задумываешься, а искать ответы именно в этой книге крайне увлекательно.

В процессе чтения мне было очень интересно, и я была уверена, что буду перечитывать книгу и не раз, чтобы открывать её для себя снова и снова. Дочитав, я в этом уже не так уверенна. На мой взгляд Мур написал её чтобы создать памятник и увековечить Нортгемптон, своих родных, знакомых и незнакомых, но значимых для него людей. Но как читатель равнодушный к Нортгемптону, его истории, его улочкам, старым и новым домам, взлетам и падениям города и его жителей, я не знаю зачем мне снова возвращаться в него.

Для меня это было увлекательное и насыщенное впечатлениями путешествие, но отправляться в него второй раз я навряд ли решусь.