22 января 2014 г. 13:21

До того как мне досталась эта книга к прочтению, я никогда раньше не слышала ни про автора, ни про серию ее детективов. И признаться честно к Донне Леон я отнеслась очень предвзято. Я просто обожаю Италию и все, что с ней связано, и мне казалось, ну что может написать про эту замечательную страну американская писательница ирландско-испанского происхождения, да еще и дебютировшая в 50 лет...
Я очень рада, что я приятно ошиблась:) Венеция, привычки и характер итальянцев, обычаи и история этой удивительной страны переданы настолько четко и великолепно, с тонким вкусом, что когда я читала книгу, то в голове моментально начинал воспроизводится мой собственный фильм по этой книге. Все прописано до мелочей. Улицы, нравы, одежды, запахи, и даже не смотря на -5 за моим окном, я, честное слово, чувствовала венецианскую духоту:)
Конечно я влюбилась в главного героя - Гвидо Брунетти и его потрясающие семейные отношения:

Потерпев неудачу, Брунетти поступил так, как поступил бы на его месте любой разумный мужчина: он вернулся домой и позвонил жене.

Вот он - настоящий итальянский мужчина :)

Он сказал, что он обо всем расскажет в пятницу вечером. Как он и ожидал, она захотела узнать немедленно, но он сказал, что это подождет. Когда она сразу же стала говорить на другие темы, он обиделся и разозлился на нее за безучастие...

Занавес :))
Не смотря на нотки юмора и детективный жанр, в книге поднимаются многие довольно острые социальные проблемы, и дело на самом деле даже не в гомосексуалистах, а вообще во взаимопонимании между людьми, здесь идет речь об изменах и предательствах, о темной и светлой стороне человеческого бытия, о нашем отношении к другим людям, о том, что :

Людям нравится думать о других плохо. Чем хуже они считают других, тем лучше они кажутся сами себе.

Пожалуй, вот эта емкая фраза, на мой взгляд, и описывает главную идею данной книги.

Книга досталась мне в рамках игры "Дайте две", за что огромное спасибо Big_Pikku :)

В Германии Лонна Леон очень популярна, вот я и читаю новые рецензии этой писательницы, чтобы принять решение, а стоит ли почитать о Брунетти.

Большое спасибо за Вашу рецензию!

russischergeist , наверное, по одной книге сложно судить о всей серии. Но думаю, как минимум, если Вам интересна Италия, хочется тонкого юмора и Вы любите детективы, то почитать стоит :)
На здоровье:)

Спасибо за совет! :)