Rosio

по анти фэн-шую

21 января 2014 г. 20:37

Интересная история. Маленькая девочка попадает в самую сердцевину круговорота событий, которые могут изменить весь мир. И этой девочке удаётся справится и с ужасными опасностями, и найти новых друзей, и узнать сокровенную тайну, которую оказалось не под силу постичь великим учёным мужам этого загадочного мира.

Филип Пулман умело сочетает придуманный им мир с мифологией нашего. Описанные им приключения захватывают целиком. Он придумал интересный мир - странный, до конца не понятный. Серебристая пыль так и осталась для меня неведомой субстанцией. Тема как-то не раскрыта. Непонято мной и то, почему вроде бы злодейка, всеми правдами и неправдами пытавшаяся помешать лорду Азраилу, в последний момент спокойно отпускает его на дорогу в неизвестное. И как же могли родители взять и забыть, что где-то рядом их маленькая дочь и просто разойтись в разные стороны, совершенно не вспомнив о ней.

А ещё меня смутило несколько растянутое начало. Мне не совсем понятен такой огромный набор Лириных проказ и длительное описание её жизни в колледже. Автор хотел показать её характер? Ну так каков он, становится ясно практически сразу. Упряма, непреклонна, в душе больше мальчик, чем девочка, отважна, хитра и умна. Мы вообще-то уже давно привыкли к тому, что из примерных хороших девочек настоящие героини не получаются. Ну вот так вот в книжках получается - практически все девочки, которым рукой "демиургов"-писателей суждено встать вровень с великими героями, отличаются не слишком примерным поведением и образом жизни, выпадающим из общепринятых рамок. Впрочем, оставим это на откуп авторам. Видимо,так надо.

Да и злоключения Лиры происходят как по замкнутому кругу. Как будто по стрелке её удивительного прибора, глаголящего истину. Плен - побег, плен - побег, плен - побег. И ожидаемый конец-начало её пути. Жаль, остается неясной дальнейшая судьба остальных персонажей. Мне они стали дороги. И отважные цыгане, и попавшие в беду дети, и клан ведуний, и панцирные медведи с новообретенным настоящим королем. Может в следующих приключениях удивительной девочки по имени Лира это прояснится. А то слишком много белых пятен осталось.

Понравилась трактовка взаимодействия человека и его души. То, что обычно скрыто, здесь живёт рядом и всем видно. Человек с одной стороны становится более уязвим, но с другой более силён, как ни странно. В этом плане очень страшно выглядели сцены, где присутствуют рассечённые.

— Этот вопрос задают себе все, но ответа никто не знает, — промолвила ведунья. — Сколько существует на свете род людской, столько существуют и альмы. В этом главное отличие человека от зверя.

Так и есть.

Книга в чём-то наивна, в ней есть детскость и та чистота, которая присуща только юным и открытым сердцам, которым не всё равно, что происходит и что может произойти. Она тем и хороша. Мне понравился этот мир. Мне понравились герои. Тем более, что они вовсе неоднозначны: злодей на самом деле может оказаться вовсе не злодеем, а за маской добра могут скрываться вовсе не положительные персонажи. Очень хорошая книга, несмотря на то, что я тут попыталась найти некоторую кучку недостатков. По сравнению с достоинствами это именно "кучка"). Понравилась книга.

Прочитано в рамках "Флэшмоба 2014". Искреннее спасибо за совет Alfinka .

Рада, что вам понравилось) и продолжение у серии не менее интересное

Надеюсь, что продолжения прояснят то, что осталось пока непонятным).

Думаю, ваши ожидания оправдаются.. Я даже немножко завидую,ведь столько открытий у вас впереди:)

Мне вторая показалась затянутой. И то, что стало больше реалий нашего мира тоже "коробило". А вот третья хороша.

Пока до продолжений не добралась. Правда вот наших реалий как-то не хочется.)

Мне тоже книга понравилась, а во второй и третьей части все прояснится:)

Эх, вот дочитаю обязательную программу и возьмусь за продолжения).